Стоит ли ожидать налогов при переписке квартиры по дарственной после наследства?

• г. Сыктывкар

Маса вступила в наследство в мае 2017 года, бабушка умерла в ноябре 16.

Через какое время мама может переписать квартиру по дарственной на меня (чтобы не было налогов)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В любое время, после того, как квартиру зарегистрирует. При дарении близким родственникам налоги не уплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, мама может подарить имущество в любое время, налогом при дарения имущества не облагается ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Как только Ваша мама оформила квартиру на себя она может оформить дарственную на Вас. При этом налог Вы не платите.

Основание статья 217 часть 18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в ноябре 2015, мы вступили с отцом в наследство на квартиру. Затем умер отец в апреле 2017 и я одна вступила в наследство. Интересует должна ли я платить налог если продала квартиру в мае 2019?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

В 90-х годах приватизировали квартиру на троих человек - я, сестра и наша бабушка. Бабушка давно умерла. Мама (дочь нашей бабушки) в наследство не вступала, то есть после смерти бабушки просто ничего не делалось по поводу квартиры. Получается Мама не вступила в наследство? Кому принадлежит сейчас эта треть квартиры? И что нужно сделать, чтобы Мама вступила в наследство?

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

На момент приватизации, в квартире было прописано 3 человека: мама, отец и бабушка (родители забрали стариков из деревни). В 1995 году умер отец, мама вступила в наследство 1/3 доли квартиры, в 2013 году умерла бабушка, которая последние 6 лет проживала у дочери в другом городе, где и была последнее время прописана. Мама хочет переписать квартиру на нас с сестрой, как правильно ей поступить?

В мае 2015 года у меня умерла мама. Пошла оформлять наследство. Но в документах маминых на собственность квартиры ошибка. Квартира приватизирована

в 1992 году (документ о приватизации утерян). квартира была приватизирована на её родителе (моих бабушки и дедушки) в равных долях. В 2004 году умерла бабушка, её часть отшла маме, как наследство. В 2013 умер дедушка и вторая часть так же по наследству отшла мама. Получается, что обе доли она получила по наследству. А в документе указанно, что первую часть от бабушки она получила по приватизации. Как теперь быть? Я не могу вступить в права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение