Приватизация квартиры - наследство, переписка и права родственников

• г. Омск

На момент приватизации, в квартире было прописано 3 человека: мама, отец и бабушка (родители забрали стариков из деревни). В 1995 году умер отец, мама вступила в наследство 1/3 доли квартиры, в 2013 году умерла бабушка, которая последние 6 лет проживала у дочери в другом городе, где и была последнее время прописана. Мама хочет переписать квартиру на нас с сестрой, как правильно ей поступить?

Ответы на вопрос (8):

Елена, вариант один: дарственная,

Спросить
Пожаловаться

В приватизацию были включены все трое прописанных в квартире: мама, отец, бабушка

Спросить
Пожаловаться

Ну и что, если два собственника умерли, их доли перешли по наследству маме.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но из ответа я поняла, что не все так просто. У бабушки кроме сына (наш отец), есть еще дочь, т.е. наша тетя, у которой и проживала последние годы бабушка. Она не будет являться каким нибудь наследником? И при этих обстоятельствах, маме достаточно сделать нам дарственную?

Спросить
Пожаловаться

Сходите с мамой и документами на дом на консультацию по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Тетя является наследником первой очереди после смерти бабушки. Мама вправе подарить Вам только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Во истину, МОЛОДЦЫ!!!!! Спасибо за консультацию!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обращусь с мамой и документами на дом на консультацию по месту жительства:)))))))))))) ПРОСТО БРАВО!!!!!! Последую вашим советам. Удачи и процветания!!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Елена, некоторые советы не нужно принимать так близко к сердцу. Они могут быть ошибочны.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная Квартиру получали родители. В феврале 1991 года я выписалась так как мне доли койко-место в общежитии завода в квартире остались прописаны мой младший брат и родители. В 1992 году будучи замужем я родила дочь которая была тоже прописана в общежитии вместе со мной. Комната 12 кв. м В 2013 году дочь родила сына. В 2009 году умер папа и перешла жить вместе с мамой. Так как мама была инвалидом 2 группы по гипертонии. Брат все это время был прописан в квартире родитей, но проживал в частном доме жены. Все время которое я проживала с мамой я оплачивала квартплату и коммунальные услуги, покупала продукты, делала ремонт в квартире. В январе 2016 г мама умерла, не успев оформить приватизацию квартиры, процесс приватихации уже был начат и она хотела свою долю подписать мне или внучке. В данное время брат продолжает приватизацию квартиры. Я в данный момент проживаю в квартире матери и продолжаю оплачивать все расходы по квартире, Брат хочет закончить приватизацию продать квартиру, а меня просто выгнать. Подскажите что можно сделать чтобы поделить эту квартиру на двоих.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

У меня к вам вопрос. В 1993 году была приватизирована наша квартира где на момент приватизации были прописаны 3 человека я, мама и бабушка. В приватизацию включили только маму и бабушку в равных долях по 1/2. в 1999 году мама умерла и оставила 1/2 квартиру мне по наследству. Я в квартире проживаю с самого рождения по настоящее время. Можно ли сейчас переделать документы на приватизацию квартиры на 3-х человек, т.е. включить меня в приватизацию для того чтобы в договоре на передачу квартир в собственность граждан у каждого было по 1/3 доли, и насколько я понимаю, что после принятия наследства по закону мне будет принадлежать 2/3 квартиры?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире были прописаны и проживали отец и дочь. С согласия дочери отец приватизировал квартиру на себя, БЕЗ УЧАСТИЯ дочери в приватизации. Спустя семь лет отец умирает. Следует ли дочери переоформлять квартиру КАК ВО ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, если она в этой квартире была прописана и проживала как до приватизации, так и в тот период, когда квартира была приватизирована.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение