Отказ в назначении пенсии в России пенсионерке-матери ребенка инвалида - правомерность и связь с распадом СССР

• г. Москва

Пенсионерка 1964 года рождения вышла на пенсию в Украине в 50 лет как мать ребенка инвалида. Сейчас в России оформила Вид на жительство и хочу перевести в Россию пенсионное дело, но обратившись в ПФ мне сказали что будет отказ в назначении пенсии так как инвалидность у ребенка наступила после распада СССР в 1993 году. Правомерно ли это? И при чём-то тут вообще распад СССР? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Все верно, отказ к сожалению правомерен.

Статью Закона где указано, что инвалидность ребенка должна была наступить до 1991 года. В Законе я не нашла этого. И в ПФ ушли от ответа. И сейчас многие матери получают пенсию дети которых получили инвалидность в 1995-1997 годах.