Несправедливость по отношению к пострадавшему при ДТП без страховки - есть ли способы разрешить ситуацию?

• г. Мурманск

Из-за гололёда попал в ДТП. А/м не застрахован. Есть видео ПОСЛЕ ДТП, зафиксировавшее длинный тормозной путь, скольжение на подошве ботинка (косвенное подтверждение скольскозти покрытия). Некий закон, либо норматив и т. п. позволяет дорожным службам посыпать дорогу песком через 4 часа после снегопада, освобождая их от ответственности за ДТП, случившиеся до их приезда. А вот меня законотворцы не освобождили от ответственности перед потерпевшим в ДТП. Страховая компания (ОСАГО) отказала ему в возмещении и предложила обратиться в суд. На моё предложение восстановить его а/м моими средствами он не согласился. Что делать? Сто раз обокравшее меня и мою семью государство дармоедов как всегда ни за что не несёт ответственности. А я, по версии "законотворцев", должен стать рабом, брать и отрабатывать кредит для расчёта с потерпевшим. Есть варианты разрешения ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! А скажите сотрудники ГИБДД оформляли данное ДТП? Составлялся ли акт обследования дорожных условий?

Добрый день! Вы нарушили Закон, не застраховав свою ответственность. (ОСАГО) И теперь удивляетесь, что Вас законотворцы не освободили от ответственности? Было бы ОСАГО, - были бы освобождены от ответственности... Теперь только на себя можете обижаться...

Вариант, - обратиться с иском к дорожникам. Сможете доказать в суде, что дорога не была убрана,-взыщете с них ущерб.

ВЫ СТРАННО РАССУЖДАЕТЕ. Для начала - по полису ОСАГО возмещается ущерб, нанесенный не СЕБЕ, а другому водителю. По полису КАСКО возмещается ущерб, нанесенный СЕБЕ (своему автомобилю). Вы - виновник ДТП, и несете материальную ответственность за причиненный невиновному водителю вред. Государство обязало ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ застраховать свою гражданскую ответственность перед другими водителями, заключив ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ договор страхования ОСАГО, чтобы в случае причинения Вами вреда другим лицам Ваша страховая компания ЗАПЛАТИЛА ВМЕСТО ВАС. ВЫ не выполнили этого требования. Страховая компания потерпевшего НЕ ОБЯЗАНА оплачивать ущерб, нанесенный НЕЗАСТРАХОВАННЫМ водителем, так как она является всего лишь посредником между потерпевшим, и страховой компанией виновника ДТП, которая возмещает выплаченную СК потерпевшего сумму. Так как у виновника, т.е. у Вас, полиса ОСАГО нет, возмещать ущерб придется непосредственно Вам. И притом возмещать тем способом, который изберет потерпевший, а не Вы. Надо было не экономить на страховке, и все было бы хорошо. В этой ситуации виноваты только Вы, и нечего пенять на злые страховые компании. Они действуют по закону. Даже если бы страховая компания потерпевшего выплатила ему за ремонт, эту сумму она потом взыскала бы с Вас, так как у Вас отсутствовала страховка. Закон запрещает эксплуатировать автомобили без страховки ОСАГО. Вы рискнули эксплуатировать автомобиль без страховки - и проиграли. А проигравший платит за все.