Права на построенный в гражданском браке дом и возможность претендовать на 1/2 долю

• г. Кемерово

Я прожила в гражданском браке 6 лет... за это время мы совместно построили дом.. но в эксплуатацию его еще не ввели... есть только договор аренды на земельный участок оформленный на него... какие есть у меня права на построенный в гражданском браке дом... могу ли я претендовать на 1/2 долю?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, да никаких у Вас прав нет, к сожалению. Нет такого юридического понятия, как гражданский брак.

С уважением.

Уважаемая Юлия г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного у вас:

- НЕТ брака;

- НЕТ семьи;

- НЕТ совместно нажитого супружеского имущества

поэтому и делить ничего НЕ придётся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2019 г.