Как разделить имущество в гражданском браке при разводе - опыт 13 лет вместе.
₽ VIP

• г. Азнакаево

Я прожила в гражданском браке 13 лет. За это время мы построили новый дом на земле принадлежащем гражданскому мужу. Сейчас я вынуждена уйти от него. Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого имущества и каким образом.

Ответы на вопрос (2):

Маша! Вы в очень сложной ситуации, т.к. не были в браке. Есть шанс отсудить половину имущества, но при условии, если Вы докажите, что жили постоянно вместе, был единый совместный бюджет и строили дом сообща. Были разговоры, что в случае развода половина дома Ваша. Вы, как истец, должны представить суду бесспорные доказательства, что имелась договоренность о создании долевой, а не совместной собственности. Обратите внимание на это. Это главное и важное в Вашем деле. Взыскать компенсацию за произведенные работы реально., но в размере половины стоимости дома. Главное, чтобы Вы не пропустили срок исковой давности 3 года, с момента прекращения отношений....

Уважаемая Маша, г.Азнакаево!

Гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

При зарегистрированном браке имеется совместно нажитое супружеское имущество, которое может подлежать разделу.

Ваши отношения с вашим мужчиной, называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ.

При сожительстве отсутствует совместно нажитое супружеское имущество, т.к. отсутствуют семейные отношения.

Т.О. исходя из выше изложенное, имеются основания утверждать, что в связи с тем, что земельный участок на котором построен дом, принадлежит вашему мужчине, то вы не вправе претендовать на данное имущество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2010г

21:37 уф.вр.