Как разделить имущество в гражданском браке при разводе - опыт 13 лет вместе.
₽ VIP

• г. Азнакаево

Я прожила в гражданском браке 13 лет. За это время мы построили новый дом на земле принадлежащем гражданскому мужу. Сейчас я вынуждена уйти от него. Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого имущества и каким образом.

Ответы на вопрос (2):

Маша! Вы в очень сложной ситуации, т.к. не были в браке. Есть шанс отсудить половину имущества, но при условии, если Вы докажите, что жили постоянно вместе, был единый совместный бюджет и строили дом сообща. Были разговоры, что в случае развода половина дома Ваша. Вы, как истец, должны представить суду бесспорные доказательства, что имелась договоренность о создании долевой, а не совместной собственности. Обратите внимание на это. Это главное и важное в Вашем деле. Взыскать компенсацию за произведенные работы реально., но в размере половины стоимости дома. Главное, чтобы Вы не пропустили срок исковой давности 3 года, с момента прекращения отношений....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маша, г.Азнакаево!

Гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

При зарегистрированном браке имеется совместно нажитое супружеское имущество, которое может подлежать разделу.

Ваши отношения с вашим мужчиной, называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ.

При сожительстве отсутствует совместно нажитое супружеское имущество, т.к. отсутствуют семейные отношения.

Т.О. исходя из выше изложенное, имеются основания утверждать, что в связи с тем, что земельный участок на котором построен дом, принадлежит вашему мужчине, то вы не вправе претендовать на данное имущество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2010г

21:37 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Моя, тётя прожила в гражданском браке 25 лет, за это время они совместно построили дом, приобрели имущество. Дом и земля зарегестрированы на ее супруга. А год назад они расписались и состоят теперь в законоом браке. Имеет ли она право на половину дома и земли и каким образом она может этого добиться?

Спасибо.

Мы с мужем проживаем 20 лет в гражданском браке. Совместно купили 2 машины, построили дом. У него от первого брака есть 2 детей. В случае смерти мужа я могу претендовать на совместно нажитое имущество, и есть ли какие-нибудь права на оспаривание мною этого имущества.

Я прожила в гражданском браке 6 лет... за это время мы совместно построили дом.. но в эксплуатацию его еще не ввели... есть только договор аренды на земельный участок оформленный на него... какие есть у меня права на построенный в гражданском браке дом... могу ли я претендовать на 1/2 долю?

У меня вопрос такой. 14 лет прожил в гражданском браке, построил дом, на земле принадлежавшей жене, средства на постройку шли с моей зарплаты, строил сам. Вопрос имею ли я право на часть этого дома или денежную компенсацию за построенный дом. Вопрос второй. Купили дачу совместно с гражданской женой, оформели покупку на гражданскую жену. Прожили в гражданском браке 14 лет. Имею ли я право на часть этой дачи? Если да, то как быть?

До заключения брака моей жене был выделен земельный участок, на котором я на свои средства построил дом. Документально оформили землю и дом на жену, но устно договорились о совместной собственности. Сейчас мы находимся в браке. По прошествии времени жена отказывается подписывать соглашение о совместном имуществе. При разделе совместно нажитого имущества, могу ли я притендовать на этот дом. Какие варианты могут быть в моем случае?

В гражданском браке прожили 16 лет, за это время купили машину и дачу, все оформлено на одного человека, прописаны вместе в одной квартире. Сейчас расстались, можно ли претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если не состояли в законном браке.

Я пржила с отцом моего ребенка в гражданском браке 15 лет может ли он отсудить у меня часть совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы прожили с мужем в гражданском браке 14 лет. а сейчас расходимся. Могу ли я потребовать раздела совместно нажитого имущества или нет. На каком основании всё это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение