Тетя желает передать наследственный дом племяннику - возникает вопрос о налогах и сроках ожидания

• г. Сыктывкар

Тетя вступила в наследство от бабушки в 2017 году. Полусила частный дом, теперь хочет переписать на племянника (сына, родного брата)… переписать по дарственной, будет ли налог или ждать 3 года?

Ответы на вопрос (1):

При передаче жилья в порядке договора дарения налог на прибыль не уплачивается при условии, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Близкие родственники, это: супруги, родители, дети, родные братья и сёстры, бабушки и дедушки, внуки и внучки.

Тётя и племянник не являются близкими родственниками согласно вышеуказанному и налоговое законодательство в этом случае льготу по налогу не предоставляет. Таким образом, племянник обязан будет уплатить налог на прибыль.

Ст. 217 Налогового кодекса РФ.