Тетя желает передать наследственный дом племяннику - возникает вопрос о налогах и сроках ожидания

• г. Сыктывкар

Тетя вступила в наследство от бабушки в 2017 году. Полусила частный дом, теперь хочет переписать на племянника (сына, родного брата)… переписать по дарственной, будет ли налог или ждать 3 года?

Ответы на вопрос (1):

При передаче жилья в порядке договора дарения налог на прибыль не уплачивается при условии, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Близкие родственники, это: супруги, родители, дети, родные братья и сёстры, бабушки и дедушки, внуки и внучки.

Тётя и племянник не являются близкими родственниками согласно вышеуказанному и налоговое законодательство в этом случае льготу по налогу не предоставляет. Таким образом, племянник обязан будет уплатить налог на прибыль.

Ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Тетя вступила в наследство в 2017 году, получила в наследство частный дом. Сейчас хочет переписать на меня по дарственной (я племянник, сын родного брата), будет ли налог… или нужно ждать 3 года.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

На мне оформлен родительский дом. После смерти папы, я бы хотела его оформить в равных долях на сына и племянника (сына от родного брата). Как лучше оформить завещанием, или дарственной. Я имею в виду в денежном эквиваленте. Если подарю сыну часть дома, то он не будет платить налог, а племянник будет платить или нет за свою часть дома? Если делать завещание-это будет дешевле для племянника или нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был подарен дом от бабушки в 2009 году, но в наследство я вступила в 2015 году. Налоги мне не приходили все эти года. В этом году мне пришёл налог за три года, 2014, 2015 и 2016 года. Верно ли это?

Тетя в июле 2015 получила дом в наследство и хочет оформить договор дарения племяннику. Или ей лучше оформить договор купли продажи чтобы никто не платил налоги. При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить комнату дарением или куплей-продажей. Тетя хочет перевести комнату на родного племянника (сына-родного брата). Где налог меньше. И какую стоимость комнаты надо показывать.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение