Возможно ли официальное трудоустройство в сфере здравоохранения для военнослужащей в декретном отпуске?

• г. Благовещенск

Я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске до трех лет. Ребенку 2 года. Могу ли я подработать официально в сфере здравоохранения на летний период в гражданском мед. учреждении? Или это нарушение.

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение, если будет доказано, что вы работаете в декретном отпуске и получаете пособие, в отношении Вас будет инициирована проверка на предмет незаконного получения пособия, так как вы работаете. Не советую вам это делать.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. "е.1" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

На основании п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 названного Закона, военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Военнослужащим запрещается заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

Таким образом, в том случае, если вскроются обстоятельства Вашего трудоустройства в учреждение здравоохранения, то командование воинской части может Вас досрочно уволить с военной службе по основанию, предусмотренному п.п. "е.1" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".