Специалист-10%от оклада, гл. специалист-20% и т.д.Чем выше должность, тем выше %.Обоснований не дают.

• г. Новокузнецк

Я работаю в бюджетной организации. Положением об оплате труда предусмотрены стимулирующие выплаты. Одна из них - месячная премия по результатам работы. Премия выплачивается на основании приказа руководителя. Ее размер - до 50% от оклада. На практике её размер определен фиксированным % от оклада. Например вед. специалист-10%от оклада, гл. специалист-20% и т.д.Чем выше должность, тем выше %.Обоснований не дают. Общее объяснение: нет средств. Законно ли решение работодателя? Должны ли знакомить с приказом на премирование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, закон такие правоотношения не регулирует. Зависит от внутренних документов работодателя.