Как сохранить отработанные годы при отказе в пенсии из-за маленького ИПК - опыт в районе КС
199₽ VIP

• г. Самара

Имею пенсию по выслуге лет, а также страховой стаж 9 л.3 м.21 дн., а ИПК-8,094 на 2018 год; ПФР отказал в пенсии по старости из-за маленького ИПК, как быть в данной ситуации и не потерять отработанные годы, из них около 6 лет в районе КС и вся служба там же.спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказать в пенсии по старости Пенсионный фонд не может из-за того, что маленький ИПК. Отработанные годы потерять не можете. Пенсия назначается при достижении определенного возраста, досрочно - при наличии выслуги и периодов работы, указанных в законе.

Скорее всего отказ мотивирован отсутствием у Вас необходимых оснований для досрочного назначения пенсии. (гл.6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Здравствуйте. Тут только остается устроиться на работу. Дело в том, что размер ИПК повышается прямо пропорционально размеру уплаченных страховых взносов, сумма которых, в свою очередь, зависит от официального заработка.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2019 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 9,13.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

В силу ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" - Величина ИПК зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2019 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 9,13.

Вам придется повышать ИПК продолжением труда.

Это лучший ответ

Согласно ч.20. ст.21 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ гражданин имеет право подать жалобу, в которой должны быть указаны личные данные, краткое описание претензии, прикреплены решение территориального органа ПФР, копия трудовой книжки и иных документов, подтверждающих стаж и право на назначение пенсии.

Как оспорить отказ в назначении пенсии

Согласно ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 №59-ФЗ на рассмотрение жалобы отводится 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В случае положительного решения требования заявителя исполняются территориальным пенсионным органом, при отрицательном решении - могут быть обжалованы в суде.

Для этого в районный суд по месту нахождения пенсионного отделения подается иск. К нему должны быть прикреплены документы, свидетельствующие о праве на пенсию и квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей. В ходе судебного разбирательства оцениваются пенсионные права истца, в том числе:

производится исчисление общего трудового стажа;

изучается основание отказа ПФР;

сверяется достоверность данных, указанных в трудовой книжке;

осуществляется корректировка трудовой пенсии.