Оспаривание прав моей инвалидной матери на подсобное хозяйство - как долго продлится судебный процесс и есть ли риск потерять дом, где мы проживаем 21 год?

• г. Уфа

Мои мать с отцом были разведены, отец женился второй раз, спустя некоторое время он умер. Остался дом, на который претендовали его новая супруга. Мы, его 5 детей, этот дом отсудили. Сейчас в нем живем я, мать и младший братишка. Мать инвалид 2 группы (ампутация левой ноги выше колена, диабет). Матери пришло извещение, что она использует незаконно подсобное хозяйство, и что участок будут изымать. Прислали повестку в суд. Сейчас я хожу по поводу оформления дома, но в сельсовете уже 3 недели не могут подготовить документы. Что нам делать? И могут ли у инвалида отобрать дом, в государственную собственность? При том что есть и прямые наследники. В этом доме проживаем 21 год.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется судебное решение в отношении дома, то его не заберут. Что касается земли, используемой под подсобное хозяйство, то необходимо смотреть документы по участку и решение суда в отношении дома.