Нотариус выделяет обязательную долю инвалиду из не завещанного имущества - правомерно?

• г. Дербент

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Ответы на вопрос (17):

Непонятно супруга была прописана или нет в доме.

Спросить
Пожаловаться

супруга должна была. А теперь наследники супруги должны признавать право собственности на долю, которая досталась ей от супруга, но на которую она не вступила в наследство, хотя и жила там (документальных доказательств нет) через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретен в браке и неважно на кого свидетельство доля мужа все равно есть и ее нужно было наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прописана. Там вообще никто не был прописан. Проживали без прописки. Дом был без документов, новый, а после смерти супруга - мать и оформила все на себя...

Спросить
Пожаловаться

нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

КАк это? Ведь супруга проживала, пользовалась и тем самым фактически приняла наследство. То есть половину супруга и стала единоличной владелицей дома В. А нотариус делит его... С какой стати?

Спросить
Пожаловаться

Это она в суде должна теперь доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Вы извините, кто должен доказывать - нотариус или супруга завещателя, которая тоже скончалась?

Спросить
Пожаловаться

Ну как вам сказать - у супруги на руках была зеленка, в которой было написано что она является собственником дома В. которая была оформлена вскоре после смерти мужа.

Спросить
Пожаловаться

Проживая в этом доме на протяжении 2,5 лет, пользуясь им, ухаживая за ним, ремонтируя, жена фактически унаследовала долю супруга в этом доме. Здесь уже нечего прибавить и убавить. Не так ли?

Спросить
Пожаловаться

Для нотариуса важна прописка. Откуда нотариус может знать жила она там ухаживала и т.д.? Поэтому ей и нужно было, а сейчас уже ее наследникам, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. А иск на кого надо будет оформлять?

Спросить
Пожаловаться

Истец наследник или наследники.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел спросить, кто будет ответчиком?

:))

Спросить
Пожаловаться

это установление юр факта. там нет ответчика

Спросить
Пожаловаться

А пошлина оплачивается?

Спросить
Пожаловаться

Триста рублей оплатите.

Спросить
Пожаловаться

Супруги построили дом, в доме никто не живет, состояние предчистовая отделка. В конце 2017 начался суд о разделе совместно нажитого имущества, закончился после смерти супруга в 2018. Супруг скончался в апреле 2018 года. Завещания не было. На момент смерти супруги официально состояли в браке. Помимо супруги на наследование 1/2 части дома претендовали две дочери покойного от первого брака, одна из дочерей написала заявление нотариусу о принятии наследства и отказалась от своей доли в пользу второй дочери. Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Вторая дочь претендует на 1/3 доли всего дома, т.к. супружеская доля делилась на троих, но первая дочь отказалась в пользу второй дочери. Дом и земля по документам полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома (приобретены во время брака на совместно нажитые средства).

Пробовали договориться о компенсации для дочери, но не получилось.

Цель: получить свидетельство у нотариуса на свою долю в доме. Как это можно сделать?

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Супруги построили дом в станице Староминской, в доме никто не живет, состояние предчистовая отделка. В конце 2017 начался суд о разделе совместно нажитого имущества, закончился после смерти супруга в 2018. Супруг скончался в апреле 2018 года. Завещания не было. На момент смерти супруги официально состояли в браке. Помимо супруги на наследование 1/2 части дома претендовали две дочери покойного от первого брака, одна из дочерей написала заявление нотариусу о принятии наследства и отказалась от своей доли в пользу второй дочери. Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Вторая дочь претендует на 1/3 доли всего дома, т.к. супружеская доля делилась на троих, но первая дочь отказалась в пользу второй дочери. Дом и земля по документам полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома (приобретены во время брака на совместно нажитые средства).

Пробовали договориться о компенсации для дочери, но не получилось.

Цель: продать свою долю в доме. Какие есть варианты решить этот вопрос?

Супруги построили дом. Супруг скончался в 2018 году. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома.

Супруга хочет принудить дочь оформить свою долю, но договориться не получилось. Как принудить дочь оформить свою долю в собственность или выделить доли в доме?

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть половина дома, собственность на который была получена в браке на основании ДКП, но в этом же ДКП значится, что взаиморассчёты произведены по предварительному ДКП, который был подписан до брака и в котором значится только супруга (тогда ещё не супруга). Принадлежит ли эта половина дома двоим супругам по умолчанию или же только супруге?

На данный момент супруга признаёт, что это общая Собственность и готова переоформить на супруга, а он, в свою очередь, готов оформить на неё квартиру, которую купил после брака для бывшей супруги, но оформив на себя. Как оформить такой обмен чтобы не было налогов. Если это 2 ДКП, то как их связать в одну сделку чтобы если с оформлением одной недвижимости что-то пойдёт не так автоматически приостановилась и вторая сделка. В ДКП на половину дома бывшая жена продаёт половину дома или только четверть (вторая половина супругу и так принадлежит или нет?)

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение