Нотариус выделяет обязательную долю инвалиду из не завещанного имущества - правомерно?

• г. Дербент

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Ответы на вопрос (17):

Непонятно супруга была прописана или нет в доме.

супруга должна была. А теперь наследники супруги должны признавать право собственности на долю, которая досталась ей от супруга, но на которую она не вступила в наследство, хотя и жила там (документальных доказательств нет) через суд.

Дом приобретен в браке и неважно на кого свидетельство доля мужа все равно есть и ее нужно было наследовать.

Нет, не прописана. Там вообще никто не был прописан. Проживали без прописки. Дом был без документов, новый, а после смерти супруга - мать и оформила все на себя...

нотариус прав.

КАк это? Ведь супруга проживала, пользовалась и тем самым фактически приняла наследство. То есть половину супруга и стала единоличной владелицей дома В. А нотариус делит его... С какой стати?

Это она в суде должна теперь доказывать.

Вы извините, кто должен доказывать - нотариус или супруга завещателя, которая тоже скончалась?

Ну как вам сказать - у супруги на руках была зеленка, в которой было написано что она является собственником дома В. которая была оформлена вскоре после смерти мужа.

Проживая в этом доме на протяжении 2,5 лет, пользуясь им, ухаживая за ним, ремонтируя, жена фактически унаследовала долю супруга в этом доме. Здесь уже нечего прибавить и убавить. Не так ли?

Для нотариуса важна прописка. Откуда нотариус может знать жила она там ухаживала и т.д.? Поэтому ей и нужно было, а сейчас уже ее наследникам, обращаться в суд.

Понятно. А иск на кого надо будет оформлять?

Истец наследник или наследники.

Я хотел спросить, кто будет ответчиком?

:))

это установление юр факта. там нет ответчика

А пошлина оплачивается?

Триста рублей оплатите.