Процедура изъятия неприватизированного участка в садовом товариществе и правомерность принятого решения

• г. Симферополь

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СНТ (садовое товарищество) приняло решение изъять участок и исключить данного члена из членов СНТ. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам уже ответили на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СНТ (садовое товарищество) приняло решение изъять участок. И исключить данного члена из членов СНТ. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СПК (садовое товарищество) приняло решение изъять участок и исключить данного члена из членов СПК. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Земля днт находится в общей совместной собственности граждан, являющихся членами товарищества. Собственность не долевая!

Можно ли большинством голосов на общем собрании определить доли каждого из членов? Большинство членов согласно на неравное определение долей. Т.е. По одному участку каждому члену, а оставшиеся (лишние) участки закрепить за председателем для последующей передачи новым членам.

В уставе написано: товарищество обязано в случаях, предусмотренных законодательством, Уставом товарищества, решениями общих собраний представлять интересы членов товарищества в отношениях собственности в Товариществе.

Мой вопрос: В 2008 году председатель садового товарищества принял решение об отключении электроэнергии на зимний период. Являясь собственником дачного участка, входящего в данное садовое товарищество, против такого решения, т.к имею возможность посещать дачу круглый год. Является ли данное решение председателя правомерным? Какие существуют способы решения данного вопроса?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

В нашем СНТ голосование по вопросам, связанным с общими землями, принадлежащими СНТ как юр.лицу в Уставе прописано следующим образом:

«В случае, если в повестку дня Общего собрания членов Товарищества включен один из вопросов, указанных в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава, Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 90 (девяносто) процентов членов Товарищества».

- «Решения Общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава принимаются Общим собранием членов Товарищества единогласно: 100 % (сто процентов) голосов от общего числа присутствующих на Общем собрании членов Товарищества».

Противоречат ли эти положения 66 ФЗ и являются ли они действующими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член товарищества собственников недвижимости не обрабатывает свой участок 20 лет (участок не приватизирован). Имеет ли право правление или общее собрание исключить его из членов тсн?

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение