Как получить нежилое помещение после развода и раздела имущества, если взят потребительский кредит в совместном браке?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы с женой развелись. Сейчас процесс раздела имущества. Совместно в браке я взял потребительский кредит. И мы купили нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В данный момент остаток кредита полностью покрывает кодастровую стоимость этого помещения. Могу ли я взять обязательство по к редиту на себя в полном объёме и в замен получить в собственность нежилое помещение в 100 %.И не делить его по 1/2.

Ответы на вопрос (7):

Нет, если не заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ), т.к. в общем случае это общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), т.к. было приобретено в период брака. А потребительский кредит к нежилому помещению не имеет отношения. Вам стоит заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оговорив в нем, что долг погашаете сами, претензий по нему к бывшей супруге не имеете, а взамен она отказывается от доли в этом помещении. В этом случае переопределить режим совместно нажитого имущества возможно. Через суд же при отсутствии согласия другого участника общей совместной собственности определят лишь по 1/2 доли каждому из бывших супругов. А что касается кредита, то при отсутствии доказательств его использования на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ) обязательства по нему нести Вам согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ. В силу п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ делятся только общие долги супругов. Если же такие доказательства есть, то это повод договориться с бывшей супругой относительно этого имущества, а если откажется, то взыскать с нее половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм по такому кредиту, чтобы была более сговорчива и отказалась от этого имущества в Вашу пользу в обмен на отказ от права требования половины сумм по кредиту после прекращения семейных отношений. Оформлять такое соглашение у нотариуса. Согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Этот вопрос решается при согласии супруги, т.к. кредитные обязательства тоже подлежат разделу ст.38 СК РФ

Имущество нажитое в браке подлежит разделу если иное не установлено договором.

Вы же имущество делите, кроме зтого помещения есть и иное имущество, вот и договаривайтесь. Все имеете свое стоимостное выражение, суд тупо поделит все пополам, в соответствии со ст.34-38 СК РЫ,и получите Вы пол-квартиры, пол помещения и пол машины и опять морока как пользоваться, опять определять порядок пользования.

Здравствуйте!

Рассматриваемый Вами вариант возможен, но только в случае, если Вы заключите соглашение (мировое соглашение, если спор в суде).

Такой вопрос желательно и решать в судебном порядке.

Но, если супруга откажется принять такие условия, суд, исходя из равенства долей (ст. 39 СК РФ) разделит недвижимость в равных долях.

Поэтому лучше сразу в иске заявлять требования о признании кредита общим долгом. Такие требования хоть и бестолковые, но допустимы.

В последствии Вы сможете взыскивать с супруги 1/2 той части платежей, которые выполните после прекращения брачный отношений.

Александр, все должно решаться между супругами. Если Ваша бывшая супруга откажется от причитающейся ей доли в Вашу пользу, и вы берете на себя обязательства по исполнению обязательств по кредитному договору, то это возможно. Для этого необходимо обратиться в суд о признании за Вами право личной собственностью на имущество, где заключить мировое соглашение, в противном случае имущество является совместной собственностью и подлежит разделу ст.34,38,39 СК РФ.

Долг по кредиту подлежит также разделу, если докажите что брали на нужды семьи.

Для этого нужно договориться с бывшей женой. Она имеет равные с Вами права.

Добрый вечер, Александр!

Можете конечно. Заключайте нотариальное Соглашение с супругой о разделе имущества,-ст. 38 СК РФ, указывайте там эти условия.

Удачи в решении вопроса!