Возможность законного отказа от использования онлайн-кассы для индивидуального предпринимателя в Крыму, г. Феодосия

• г. Симферополь

Друг является индивидуальным предпринимателем (Крым, г. Феодосия). Работает по системе ЕНВД. Не имеет постоянного торгового места, колхозный рынок. Оплачивает все сборы, как полагается в соответствии с законом (и). Продает в развал овощи и фрукты. Сейчас обязывают начать использовать онлайн - кассу, есть свои минусы, а именно дополнительные немалые расходы. Есть информация о том, что ему, исходя из рода, вида его деятельности, необязательно ее покупать и использовать. Хотелось бы разобраться, правда ли это (законный отказ от использования онлайн - кассы) и на какие законы, пункты ссылаться при возможной встрече с соответствующими органами местной власти.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

часть 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли,

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

часть 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли,

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

часть 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли,

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.