Облачная касса - полноценный аналог онлайн кассы для ПВЗ или нет?

• г. Первоуральск

Возможно ли приминение облачной кассы как полноценного аналога обычной онлайн кассы. Допустим в ПВЗ. Просто в интернете противоречивая информация, так к примеру - ресурс "Клерк" в статье указвает-"Стационарная торговля тоже может без фактического наличия кассового аппарата на точке продавать товары и услуги. Для этого достаточно иметь печатающее чеки устройство — фискальный регистратор. Актуально для сферы услуг, для розничной торговли при небольшом клиентопотоке и количестве товарных позиций." А непосредственно на сайте производителя касс Атол указано - "Закон не разрешает использовать облачную кассу всем. Она точно не подойдет вам, если:

Вы продаете товары или оказываете услуги на территории своего предприятия. То есть у вас офлайн-магазин, точка на рынке или в торговом центре, салон красоты, ресторан, и вы обслуживаете клиентов на этой же территории.

Покупатель оплачивает заказ в пункте самовывоза или пункте выдачи заказов."

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

Облачная касса — это такая же физическая онлайн-касса, как и любая другая. Разница заключается лишь в том, что при аренде такого аппарата он хранится не у продавца, а в дата-центре поставщика. Данные об операциях поступают в такую кассу через интернет, а за доступ к электропитанию и интернету, исправность и техобслуживание отвечает поставщик услуг.