К кому и с какими письмами, исками и предложениями я должна обратиться чтобы в результате получить:

• г. Владивосток

Господа юристы! Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации-мне на основании договора купли-продажи принадлежит доля магазина. Торговлю в нем осуществляет ПБОЮЛ с которым у нас договоренность об его использовании отсутствует. К кому и с какими письмами, исками и предложениями я должна обратиться чтобы в результате получить:

1)Свою долю в натуре (можно ли это сделать без суда?)

2)Освобождение площади третьими лицами (ПБОЮЛ)

3)Компенсацию за использования торговой площади (кто определяет ее размер и на основании каких документов, чтобы не было подлога)

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

У вас все запущено.

Как я поняла вы являетесь сособственноком магазина. Магазин находится на праве собственности у нескольких лиц. Соглашение о порядке пользования магазином у вас нет. В договоре купли-продажи указана площадь конкретная и имеется план или же ваша доля не выражена в натуре? А с остальными собствениками у ИП заключен договор аренды? Кто платить коммунальные пелатежи за вашу площадь, которую занимает ИП? Как я поняла сдавать свою долю вы не хотите.

Вам надо собраться собственниками и обговорить порядок пользования и составить об этом соглашение. Если же вы не придете к общему "знаменателю".

То вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении реальных границ и выделением вам вашей доли в натуре.

По вопросу компенсации также следует в досуденом порядке, перевести переговоры с ИП, если согласие не будет достигнуто, то только в судебном порядке.(прилагаю образец иск.заявления).

Удачи!

В ____________________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества

из чужого незаконного владения

В ______________ _____ г. мною приобретено (возведено строение)

имущество ___________________________________________________________.

(указать, где оно приобреталось и при каких обстоятельствах)

В последствии по независящим от меня причинам это имущество

выбыло из моего владения _____________________________________________

(указать обстоятельства и причины

_____________________________________________________________________.

утраты спорного имущества)

В настоящее время мне стало известно, что спорное имущество

(строение) находится во владении ответчика. За период пользования этим

имуществом им получен доход в размере __________________ рублей.

Мое обращение к ответчику решить спор мировым соглашением и

передать мне имущество и полученные доходы не принято.

Мое право на спорное имущество подтверждается ___________________

______________________________________________________________________

(привести доказательства, в частности, паспорта и удостоверения на

______________________________________________________________________

имущество, квитанции, накладные, счета, товарные чеки, договоры

______________________________________________________________________

купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании, копии решения

______________________________________________________________________

суда, правоустанавливающие документы на домовладение и т.п.)

Наличие спорного имущества у ответчика подтверждается ___________

______________________________________________________________________

(привести доказательства, в частности, акты, постановления судебных

______________________________________________________________________

органов, письма и т.п.)

На основании ст. 301 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика передать мне _______________________________

(наименование имущества)

и полученные доходы за время неправомерного пользования им.

2. В подтверждение изложенного вызвать свидетелей ______________

______________________________________________, истребовать документы

(Ф.И.О. и адреса)

______________________________________________________________________

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Имеющиеся доказательства, подтверждающие право истца на

спорное имущество:

а) на жилой дом (договор о предоставлении в бесспорное

пользование земельного участка для строительства дома, справки БТИ о

правовой регистрации дома, договор купли-продажи, дарения, мены,

свидетельство о наследовании);

б) на другое имущество (паспорта и удостоверения на имущество,

копия решения суда, квитанция, накладные, счета, товарные чеки,

договоры купли-продажи, дарения, мены и т.п.).

3. Доказательства о наличии спорного имущества у ответчика (акты,

письма и т.п.).

4. Доказательства о размере доходов, полученных ответчиком (или

тех, что он должен был получить) за время пользования имуществом,

которое подлежит возмещению истцу, если он заявил об этом требование.

5. Квитанция (марка) об уплате госпошлины.

"__"__________ ____ г. ___________________

(подпись)