Могу ли я потребовать выделения земельного участка в натуре и кто из органов управления товариществом принимает такие решения?

• г. Самара

Прошу вас помочь мне разобраться в следующем деле: при реорганизации нашего колхоза было организовано товарищество, мне была выделена земельная доля, мое право на эту долю удостоверяется свидетельстовом о праве собственности на землю.

Сам земельный участок я никогда не видел, даже не знаю, где он находится. Сейчас я нашел покупателя, который готов купить мою долю, но наш председатель сказал, что преимущественно право покупки доли имеют остальные участники товарищества либо я должен написать заявление о выходе из товарищества и получить деньги за долю.

У меня два вопроса:

1. Действительно ли преимущественное право покупки моей доли имеют другие участники товарищества и каким законом это закреплено. А если я подарю долю, преимущественное право также действует?

2. Могу ли я потребовать выделения земельного участка в натуре и кто из органов управления товариществом принимает такие решения?

Очень надеюсь получить помощь.

Ответы на вопрос (1):

Собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности имеет право продать её другим собственникам земельных долей – членам (участникам) сельскохозяйственной организации, непосредственно данной сельскохозяйственной организации, а также иным гражданам и юридическим лицам без изменения целевого использования и только для производства сельскохозяйственной продукции, а также органу местного самоуправления.

Продажа земельной доли производится с соблюдением правил ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих условиях.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Такое извещение должно быть осуществлено в письменной форме путём подачи соответствующего заявления на имя представителя собственников. Оповещение коллектива собственников осуществляется способом, принятым этим коллективом, таким как вывешивание объявлений в общественных местах (почта, магазин, клуб, административные и производственные здания и другие учреждения), опубликование в местной периодической печати, а также объявление по местному радио, на собраниях членов коллектива сельскохозяйственной организации и другими общедоступными способами.

Если другие участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую земельную долю в праве собственности в течение месяца, продавец вправе продать её любому лицу.

Если продавец земельной доли нарушит условия преимущественного права покупки, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Учитывая, что от продавца к покупателю переходит право собственности на земельную долю, выделение в натуре (на местности) соответствующего земельного участка в размерах, указанных в документах на земельную долю, не требуется.

Собственник земельной доли или группа собственников земельных долей имеют право на выделение земельного участка в натуре (на местности) для организации крестьянского фермерского хозяйства, расширения личного подсобного хозяйства, передачи в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям.

Выделение земельных участков в счёт земельных долей, передаваемых собственность несельскохозяйственных угодий и занятых объектами недвижимости и закрепление их границ в натуре (на местности) производится в соответствии с местоположением земельных участков, определённым в установленном порядке на планово-картографическом материале, а по земельным участкам, предназначенным для компактного размещения крестьянских (фермерских) хозяйств и расширения личных подсобных хозяйств – в соответствии с утвержденными проектами размещения крестьянских и личных подсобных хозяйств.

Закрепление в натуре (на местности) границ земельных участков, выделяемых в счёт земельных долей, производится при необходимости или по желанию собственников, которым выделяются земельные участки.

Обязательность (необходимость) закрепления границ земельных участков в натуре (на местности) определяется в решении органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка

Выделение земельных участков и закрепление их границ в натуре (на местности), составление (при необходимости) проектов размещения крестьянских (фермерских) хозяйств, расширения личных подсобных хозяйств производится по заявлению (ходатайству) собственников земельных участков, подаваемому в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Землеустроительные работы, связанные с составлением проектов, выделением и закреплением границ земельных участков в натуре (на местности) проводятся государственными землеустроительными предприятиями или другими организациями и частными лицами, имеющими лицензии на право выполнения проектно-изыскательных работ, связанных с использованием земель за счёт средств собственников земельных участков.

По возникшим вопросам Вы можете обращаться по адресу:115172, Россия, Москва, ул. Народная 4, стр.1,под.3,офис601, тел: (095) 725-3246, www.domik.info