Проблемы с разделом имущества и алиментами - как решить ситуацию, если бывший муж скрывается и продал недвижимость, которая должна быть оформлена на него

• г. Самара

В 2014 г с мужем развелись, подала на алименты и на раздел имущества. На заседания по поводу раздела имущества не приходил, в связи с этим вынесли заочное решение, в котором дачный участок с домом остался у меня. По решению суда через МФЦ оформила на себя. Через некоторое время бывший узнал о заочном решении и подал на отмену, отменили. Начали заново судиться, после которого пришли к мировому соглашению, в котором дачный участок остался у бывшего мужа. В 2015 году выявилась ошибка в мировом соглашении и подали на её исправление. Ответчик опять не приходил на заседания, после чего расторгли мировое соглашение и оставили без рассмотрения.

По алиментам на данный момент долг составляет в размере 450 т. р. Судебный пристав делала запрос в МФЦ на имущество должника, пришел ответ что на нем числится тот же дачный участок, хотя я знаю, что он продал его. Сделала сама запрос в МФЦ и пришел ответ что недвижимость числится на мне с 2014 г., я этого не знала, т.к. налог не приходил. Ходила в МФЦ с судебными решениями чтобы дачный участок оформили на бывшего, а потом судебный пристав сделает арест и выставить на торги в счёт долга по алиментам. В МФЦ документы не принимают, сказали, что нужен он сам лично. Он в розыске, скрывается, где он находится я не знаю. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Как видно из вопроса, спор по разделу имущества не решен, все суд. акты отменены. Закон запрещает обращаться в суд повторно, если спор между этими же лицами и по тому же предмету был решен, и есть вступившее в силу судебное решение. Последнее условие в Вашем случае не соблюдено, а значит можете снова подавать иск. Иначе спорным имуществом нет возможности воспользоваться. Не совсем понятна путаница со сведениями из МФЦ.

Кстати, в МФЦ Вам законно отказали, поскольку никого нельзя заставить вступить в право собственности на имущество. Поэтому лучше в суде настаивать на том, чтобы дом отошел Вам.

Что касается алиментов, то это отдельный, хотя и связаный с предыдущим, вопрос. К сожалению, пока должник и его имущество не объявятся, Вы ничего не получите.