Как получить компенсацию за ущерб здоровью после ДТП, если лечился за счет государства?

• г. Биробиджан

Недавно попали в дтп. Я пассажир. И в нас врезался другой а/м. В результате получила ЗЧМТ. Сотресение головного мозга. Ушиб' гемотома лобнои области. Параорбитальная гематома справа. Ушиб мягких тканей правого плечевого сустава. Спазм аккомадации обоих глаз.

Я военнослужащая. Соответсвенно виновник ни каких затрат на мое лечение не понес. Лечилась в госпитале за счет государства 23 дня. вопрос. Как правильно установить моральный и физическии вред здоровью и взыскать с виновника? Учитывая тот факт что лечение я проходила за счет государства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Моральный вред можно заявить в любой сумме, какую считаете достаточной. Критериев нет. Суд вправе уменьшить заявленные требования.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать моральный вред с виновника ДТП, основываясь на степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью, в порядке искового производства, в суде. Вам следует определить для себя сумму нанесенного вам морального вреда и подать иск в суд, на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги правы. Вам нужно составить с помощью юриста исковое заявление и подать его в суд. Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тот факт, что лечение Вы проходили за счет государства, не имеет никакого значения для получения Вами страхового возмещения от страховой компании виновного водителя. Всех потерпевших лечат бесплатно по полису Обязательного Медицинского Страхования. По окончании Вашего лечения сотрудник ГИБДД, который ведет Ваше дело, запросит из госпиталя историю болезни, и направит вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм. Обязательно идите на СМЭ, даже если виновник будет Вас слезно умолять не ходить. После получения заключения СМЭ сотрудник ГАИ направит материалы административного дела в суд для определения наказания виновника. На суд обязательно надо будет идти. Наказание виновнику:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда получите у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, попросите также сделать из материалов дела копию заключения судебно-медицинской экспертизы, получите в госпитале выписку, возьмите в финчасти справку о зарплате за год до ДТП, и со всеми этими документами обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о страховой выплате по вреду здоровья. Можете до суда обратиться к виновнику ДТП с требованием о выплате компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. Лучше это делать с юристом. Если заплатит до суда, просите суд наказать его не лишением прав, а штрафом. Если не заплатит, просите суд лишить его прав, а после суда о его наказании готовьте с помощью юриста иск о взыскании компенсации морального вреда. Можете обращаться за помощью в написании иска о взыскании компенсации морального вреда ко мне, контакты в подписи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я думаю, что нет разницы между обычным гражданином и Вами в данной ситуации. Любого другого на Вашем месте также бесплатно лечили бы за счет ОМС.

Полагаю, что Вы имеете право на получение страховой выплаты по ОСАГО у каждого из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность водителей-участников ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Попала в аварию, диагноз зчмт, краниоцервмкальная травма, ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести, ушибы м тканей головы, дисторзия шейного отдела позвоночника.

Какую сумму в судебном порядке за моральный и физический вред здоровью я могу потребовать от виновника дтп. Я была пассажирской такси в которую врезался виновник ДТП.

3.04.2010 г. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга 2 ст. острая эпидуральная гематома височной обл. справа, острая субдуральная гематома лобно-височно-теменной обл. слева. Субарахноидальное кровоизлияние. Травматическое расхождение коронарного шва. 30.08.2011. ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени. Гематома мягких тканей левой орбиты. Последствия ЗЧМТ (2010 г). церебральный арахноидит с кистозно-глиозно-атрофическими изменениями в левой лобно-теменно-височной области. Цефалгическим. Астено-невротическим синдромом. 8.11.2011 г. Органическое заболевание головного мозга с преходящими психотическими расстройствами. 11.02.2012 г. Симптоматическая эпилепсия с генерализованными судорожными приступами.

На какую сумму можно подать иск на виновника ДТП по вине которого члены моей семьи получили следующие травмы:

1.Перелом грудины, ушиб сердца, ушиб мягких тканей живота. (средний вред здоровью) закл. Эксперт.

2. Ушибы, сотрясение головного мозга. (легкий вред здоровью) закл. Эксперта.

Попал в ДТП. Перелом носа со смещением, сотрясение головного мозга, Рваная рана правой параорбитальной области, ушиб правого плечевого сустава. К какой степени вреда здоровью это относится?

Избили сына 15 лет. Диагноз ушиб головного мозга легкой степени, параорбитальная гематома, ушибы мягких тканей лица, клиновидная деформация с 5 позвонка, перелом носа без смешения.

Скажите справедливо ли отказали в от возбуждения уголовного дела, мне нанесли травмы ушиб головного мозга 1 ст, закрытый перелом акулового отростка справа, ушибленная рана лица, ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома справа (экспертиза поставила легкую степень)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После дтп у ребёнка гематома на лбу, травмы мягких тканей носа и верхней губы, гематомы правой и левой руки в обл локтевых суставов, ссадины обеих кистей, глубокая рваная рана правого колена с наложением швов, ссадины и гематомы обоих нижних конечностей и под вопросом ушиб почки, зашинированы передние 6 зубов верхней челюсти и сотрясение головного мозга какая это степень тяжести?

После ДТП у меня диагноз: ушибы, гематомы обоих коленных суставов; ушиб, гематома лба справа. 7 дней лежала в больнице, затем амбулаторно лечилась. Если больничный больше 21 дня, то какой это считается вред здоровью? Какая сумма за моральный ущерб может быть выплачена (в ДТП я пострадавшая)?

Попала в ДТП. Диагноз-сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей. Была на больничном 10 дней. Страховая виновника выплатила 250 руб. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение