Как получить компенсацию за ущерб здоровью после ДТП, если лечился за счет государства?

• г. Биробиджан

Недавно попали в дтп. Я пассажир. И в нас врезался другой а/м. В результате получила ЗЧМТ. Сотресение головного мозга. Ушиб' гемотома лобнои области. Параорбитальная гематома справа. Ушиб мягких тканей правого плечевого сустава. Спазм аккомадации обоих глаз.

Я военнослужащая. Соответсвенно виновник ни каких затрат на мое лечение не понес. Лечилась в госпитале за счет государства 23 дня. вопрос. Как правильно установить моральный и физическии вред здоровью и взыскать с виновника? Учитывая тот факт что лечение я проходила за счет государства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Моральный вред можно заявить в любой сумме, какую считаете достаточной. Критериев нет. Суд вправе уменьшить заявленные требования.

Вы можете взыскать моральный вред с виновника ДТП, основываясь на степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью, в порядке искового производства, в суде. Вам следует определить для себя сумму нанесенного вам морального вреда и подать иск в суд, на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

Коллеги правы. Вам нужно составить с помощью юриста исковое заявление и подать его в суд. Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи.

Здравствуйте. Тот факт, что лечение Вы проходили за счет государства, не имеет никакого значения для получения Вами страхового возмещения от страховой компании виновного водителя. Всех потерпевших лечат бесплатно по полису Обязательного Медицинского Страхования. По окончании Вашего лечения сотрудник ГИБДД, который ведет Ваше дело, запросит из госпиталя историю болезни, и направит вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм. Обязательно идите на СМЭ, даже если виновник будет Вас слезно умолять не ходить. После получения заключения СМЭ сотрудник ГАИ направит материалы административного дела в суд для определения наказания виновника. На суд обязательно надо будет идти. Наказание виновнику:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда получите у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, попросите также сделать из материалов дела копию заключения судебно-медицинской экспертизы, получите в госпитале выписку, возьмите в финчасти справку о зарплате за год до ДТП, и со всеми этими документами обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о страховой выплате по вреду здоровья. Можете до суда обратиться к виновнику ДТП с требованием о выплате компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. Лучше это делать с юристом. Если заплатит до суда, просите суд наказать его не лишением прав, а штрафом. Если не заплатит, просите суд лишить его прав, а после суда о его наказании готовьте с помощью юриста иск о взыскании компенсации морального вреда. Можете обращаться за помощью в написании иска о взыскании компенсации морального вреда ко мне, контакты в подписи.

Здравствуйте!

Я думаю, что нет разницы между обычным гражданином и Вами в данной ситуации. Любого другого на Вашем месте также бесплатно лечили бы за счет ОМС.

Полагаю, что Вы имеете право на получение страховой выплаты по ОСАГО у каждого из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность водителей-участников ДТП.