Разводимся с женой дочь 12 лет хочет проживать со мной достаточно ли будет, что ребенок скажет так на суде?

• г. Ростов-на-Дону

Разводимся с женой дочь 12 лет хочет проживать со мной достаточно ли будет, что ребенок скажет так на суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суде Вам необходимо будет заявить требование об определении места жительства ребенка после развода с Вами. будут учитываться финансовые, жилищные, и другие условия обоих родителей в интересах ребенка. Мнение ребенка также будет учитываться.

Мнение ребенка старше 10 лет может быть учтено при решении судом вопроса о месте его проживания, но это не единственный фактор которым будет руководствоваться суд. Таким образом, заявление самого ребенка не будет достаточным.

Нет, недостаточно, суд будет руководствоваться интересами ребенка по объективной картине, рассматривая много критериев, в том числе пол ребенка - дочерям как правило полезней получать опыт матерей.

Александр, основаниям для проживания ребенка с Вами, согласно ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.