Что делать при случайном ножевом порезе и какие могут быть последствия.

• г. Самара

Ножевое по неосторожности - что делать? Чем грозит? Муж напоролся на нож когда готовила.. поврежден живот был.. нормальная семья без проблем... естественно никто не планирует ничего возбуждать.. но сегодня его вызывали к следователю - сказали возбудили сами - и будет экспертиза.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! И Вам и мужу следует написать объяснительные в полицию по факту ножевого ранения. И там указать все обстоятельства происшествия.

Здравствуйте! Нужно было мужу сказать, что случайно в бытовых условиях, когда готовил упоролся на нож или что нибудь другое. Но не говорить, что супруга по неосторожности меня задела, это уже уголовное дело и существует статься в уголовном кодексе РФ.

В данном случае возможна ответственность по следующей статье Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Здравствуйте. По всем травмам, которые произошли, и если человек обращался за помощью в медицинское учреждение, медики сообщают в полицию. Также назначается экспертиза, которая устанавливает степень вреда здоровью. Исходя из результатов экспертизы, будет установлена тяжесть вреда здоровью (легкий, средний, тяжкий). Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия либо преступной небрежности. Как правило, это связано с грубым нарушением правил бытовой предосторожности или несоблюдением правил предосторожности в сфере профессиональной деятельности.

Здравствуйте. Всё зависит от установления вреда здоровью по экспертизе, если тяжкий вред не установят, то уголовное дело по ст. 118 УК будет прекращено.