Произошло ДТП в 2015 году, я признана потерпевшей (в ДТП погиб брат) имею ли я право подать иск по возмещению морально ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Произошло дтп в 2015 году, я признана потершевшей (в дтп погиб брат) имею ли я право подать иск по возмещению морально ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Имеете. Но почему не заявили в уголовном судопроизводстве? И когда приговор вступил в силу?

Да, имеете право. В чем, собственно, вопрос?

Да, имеете право. На компенсацию за причинение морального вреда срок исковой давности не распространяется.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Так как судьба проходил в городе Ростов на дону, а живу я в Томске, секретарь сказала что я мону подать иск в течении трех лет с даты вынесения приговора (приговор состоялся в феврале 2017 года)

Ничего подобного, секретарь Вас обманул. По искам о компенсации морального вреда срока исковой давности нет. Притом данный иск Вы можете подать у себя дома, в Томске. Обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.

Срок у Вас не пропущен. Подать исковое Вы можете как в Томске, так и в Ростове-на-Дону. Исходя из практики, в городе, где был суд, то есть произошло ДТП, исковое подавать лучше. Практика по Ростову до 1 миллиона. Но в каждом районе может несколько отличаться. Мне это хорошо известно, так как работаю не только по Москве, но и по Ростову-на-Дону.