Возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд и какие шаги необходимо предпринять для этого?

• г. Оренбург

Можно ли подать в Верховный Суд кассацию, если срок упущен? Можно восстановить срок и куда, и какие ходатайства надо для этого писать о восстановлении срока? Если в регионе суды поиграны и надо подать в Верховный, тк региональные все куплены, кому писать о просьбе восстановить срок? В Верховный Суд или же,в региональный, и тут откажут, тк повторю куплено все! Как дойти до Верховного суда, тем более само фсб назначило проверку по судьям региональным, она ещё не окончена, а по вине юриста, срок для подачи в Верх пропущен! Повторю можно ли,восстановить срок и ходатайство по этому надо писать в Верховный? Как обойти региональных судей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Конечно срок восмтановить можете, указав положительную причину пропуска, ходатайство о восстанлении срока подается вместе с кассационной жалобой в ВС!

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а мне юрист утверждает, что я ходатайство о восстановлении срока должна в суд 1 инстанции подавать, который я проиграла, а я упустила срок о подачи кассации в Верх суд, так могу я ходатайствовать в Верх суде о пропуске или же,надо подавать в регионе, в 1 инстанцию (где, откажут, тк куплено все и им не выгодно, чтобы я в Верховный Суд вышла), спасибо.

Просто подается через 1 инстанцию в верховный суд, 1 инстанция не рассматривает она только передает в Верховный суд.

Добрый день! Если подаете в Верховный суд РФ, то срок может быть восстановлен судьей Верховного суда, в силу ст. 112 ГПК РФ

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

С Уважением!