Отсутствие европротокола - основание для отказа в выплате при ДТП с признанной виной виновника?

• г. Тюмень

ДТП 02.03.2019. Удар в заднюю часть стоящего автомобиля. Виновник вину признаёт. На разборе в ГИБДД штраф виновнику оформлен не был (скользкая дорога). Может ли отсутствие европротокола стать основанием для отказа в выплате.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в привлечении к административной ответственности еще ничего не значит. Главное чтобы он потом своей вины не отрицал. Возьмите с его расписку. Отсутствие европротокола это всегда спор о виновности. Но в ГИБДД вы писали объяснения. Вы имеете право написать в Гибдд на ознакомление с материалами дела и сфотографировать его. Там в том числе есть и объяснения виновного в ДТП водителя. Просто его не оштрафовали, потому что статьи в КоАП РФ нет по скользкой дороге. Да виновен в самом ДТП, но не за нарушение правил ДД,