На разборе мне, также как и виновнику, вменено нарушение по статье КОАП 12.27.2 (оставление водителем, участником ДТП место ДТП).

• г. Санкт-Петербург

В мой автомобиль, припаркованный на обочине дороги врезался и попытался скрыться другой автомобиль. Я в этот момент находился вне автомашины, но момент ДТП видел. Под влиянием эмоций предпринял попытку догнать виновника на автомобиле. Догнав и остановив через 500 метров вызвал ГИБДД для оформления ДТП. На разборе мне, также как и виновнику, вменено нарушение по статье КОАП 12.27.2 (оставление водителем, участником ДТП место ДТП). В понедельник суд, на словах обещано лишение на 6 месяцев. Виновник ДТП свою вину признает.

Подскажите линию поведения на суде. Моя точка зрения, на момент ДТП я не являлся "водителем участником ДТП" и соответственно на меня не может распространяться данная статья КОАП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просто расскажите как было дело - судьи, в принципе, обычные люди, и если Вы сможете доказать, что просто исполняли свой гражданский долг, к ответственности Вас не привлекть не должны (тем более, что Вы сами вызвали ГИБДД).

В соответствии со статьей 4.2 КоАП обстоятельствами смегчающими ответственность, являются:

- добровольное сообщение лицом о совершенном административном правонарушении,

- совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения,

- предотвращение вредных последствий или возмещение причиненного вреда.

Возможно освобождение от правонарушения по малозначительности (статья 2.9 КоАП).

[БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Врать не надо, как было так и рассказывайте. Судьи не инопланетяне и все правильно поймут. Ложь с вашей стороны по какому либо вопросу сразу будет отмечена не в вашу пользу.