Скажите, вот у меня недостача в магазине, а я работаю не официально, может ли мой работодатель мне что нибудь предъявляться.

• г. Омск

Скажите, вот у меня недостача в магазине, а я работаю не официально, может ли мой работодатель мне что нибудь предьявиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана!

Незаключение трудового договора само по себе не доказывает отсутствия между работодателем и вами трудовых отношений.

Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом.

При этом полная мат. ответственность может наступать также при противоправных действиях работника.

Диана! Ваш работодатель как минимум должен доказать, что вы являетесь материально ответственным лицом и факт недостачи тоже.