Спор о правах собственности - новые хозяева дома подали на меня в суд, не зная, что я не помнила о наследстве

• г. Балаганск

20 лет назад мои родители якобы продали дом по расписки новым хозяевам. Но эти хозяева не оформляли этот дом 20 лет. На тот момент когда продали этот дом я была маленькая и даже не помнила о нем пока новые хозяева не приехали ко мне и не начали просить о том чтоб я отказалась от этого дома. Теперь новые хозяева подали на меня в суд чтоб признать за ними права собственности на этот дом так как я не вступила в наследство, но я не знала про него точнее не помнила уже за 20 лет и узнала вновь буквально 2 месяца назад. Документов у них на этот дом нет только одна расписка и все якобы от моих родителей которых уже нет. Вопрос как быть в данной ситуации? Могут ли им присудить этот дом, т.к я не обратилась за наследством вовремя.?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

А если нет документов и у меня на этот дом?

Ну и что, я прошу чтоб вы сходили к нотариусу, ваши родители давно умерли?

Да. мать 2007 отец 2011 году. Документов нет ни каких на этот дом. Только свидетельство о смерти от них досталось. И свидетельство о браке. Сейчас меня вызывают в суд в качестве ответчика по этому делу.

Добрый день!

Нужно смотреть исковое заявление и материалы дела.

Если истцы пользовались домом открыто и добросовестно все это время, у них может возникнуть право на основании приобретательной давности.

Вы, в свою очередь, имеете право отстаивать свою позицию. Если Вы не знали о доме, скорее всего его действительно продали, в противном случае Вы бы знали о доме.

Можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы расписки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)