Имеют ли льготы по транспортного налогу ветераны боевых? Спасибо.

• г. Москва

Имеют ли льготы по транспортного налогу ветераны боевых? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ",а точнее 5 пункта 1 статьи 4 Закона N 33. прописаны в этом законе.

Общие условия установления налогов и сборов определены Налоговым кодексом Российской Федерации, в частности транспортный налог – главой 28 НК РФ, а также законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Налоговому кодексу при установлении региональных налогов законодательными органами власти субъектов Российской Федерации определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов в пределах, предусмотренных данным Кодексом. При установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком (часть 3 статьи 356 НК РФ.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты транспортного налога, только в случае, если являетесь инвалидом боевых действий.

Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика.

С уважением, Наталья Александровна.