Необходимые документы для переезда в Германию с ребенком для одиноких матерей, вышедших замуж за гражданина Германии

• г. Пенза

Вышла замуж за гражданина Германии, планирую переезд с ребенком, я являюсь одинокой мамой. Какие документы необходимо собрать мне и ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

поскольку Ваш вопрос относится к немецким нормам миграционного права (AufenthG), а так же к административным нормам общения с государственными органами Германии в лице Консульского отдела Посольства Германии в России или Ведомства по делам иностранцев в Германии (Ausländeramt)т.е. напр к нормам VwVfG), а так же к порядку ведения записей гражданского состояния в Германии, то обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно поскольку им данные нормы и правила не известны.

Вопросами воссоединения семьи в Германии -занимается консульский отдел посольства Германии в России (Konsulat)и ведомство по делам иностранцев в Германии (Ausländeramt).

В данном вопросе следует обращаться либо

- к нам, немецким юристам, за пределами соц сетей и в платном порядке, либо

- в консульский отдел Посольства Германии в России очно, с предоставление всех документов, свитетельствующих о наличии брака с гражданином Германии.

При этом сообщу, что согласно внутриведомственных норм МИДа Германии для работников внешних ведомств (Посольств, Консульств) работники Консульства не обязаны давать правовых консультаций иностранным гражданам (т.е. Вам), а могут лишь обрабатывать подаваемые документы и разъяснять заполнение формуляров. Поэтому ожидать подробных разъяснений от работников Консульства по конкретному случаю - не следует.

Поскольку Ваш вопрос отностится к категории "воссоединение семьи" в Германии с иностранцем и её несовершеннолетним ребёнком, которые регулируются нормами AufenthG, EGBGB и т.д. то для подробной и конкретной консультации по Вашему вопросу следует обращаться к нам, немецким юристам за пределами соц сетей, в личную почту и в платном порядке.

Обычно воссоединением семьи в Германии активно должен заниматься именно гражданин Германии, т.е. Ваш супруг, общаясь при этом как с немецкими ведомствами, так и в случае необходимости с нами немецкими адвокатами.

Кроме того, существуют ряд внутренних инструкций и распоряжений МИДа Германии для принятия решений по конкретным ситуациям и после проверок условия пребывания несовершеннолетних в Германии. К этим внутренним документам нашего МИДа иностранные (российские) юристы так же вообще не имеют доступа и не могут использовать их в ответах на Ваши вопросы.

К таким параметрам "проверок" и "условий" на основе внтриведомственных норм относятся например:

- жилая площадь семьи,

- наличие работы у главы семьи,

- отсутствие социальных пособий включая пособий для иностранной супруги т.е. для Вас

и ещё много другого.

Только после подробного изучения всех этих и других обстоятельств, можно определить весь "пакет документов", которые понадобятся для принятия решения о предоставлении несовершеннолетнему статуса для постоянного проживания в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.