Возможность отключения электрообеспечения при окончании аренды нежилого помещения и возможный иск о взимании убытков

• г. Астрахань

Я собственник нежилого помещения. Сдала его ФЛ на срок до 1 июня 2019 года. ФЛ с моего согласия и разрешения (письменного) отдало его в безвозмездное пользование ИП (магазин продуктов). Сейчас у меня подвернулся более выгодный вариант сдачи этого помещения. Договор с прежними арендаторами продлевать не хочу. Уходить сами тоже не хотят. Могу ли я отключить им электрообеспечение помещения по окончанию срока аренды и могут ли они мне предьявить иск о взимании своих убытков за мой счет? Из-за того что у них нет света.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеете права. Просто не продлевайте договор и все. Какие проблемы?

Добрый день!

В вашем случае вы имеете право прибегнуть к самозащите гражданских прав. Такой способ защиты установлен ст. 14 Гражданского кодекса РФ.

Предупредите арендаторов о своем нежелании продлять договор аренды в письменном виде и предложите им подписать акт сдачи-приемки помещения. Если они отказываются, либо не реагируют на ваши требования - по окончании срока аренды просто поменяйте замки в помещении и не пускайте их.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться в том числе в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя в том случае, если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ)

В качестве способа самозащиты заинтересованное лицо может для сохранности и защиты своего имущества, например жилого помещения (квартиры), установить дополнительное запорное устройство, сигнализацию, видеозвонок, видеонаблюдение за квартирой, сейфы для хранения денежных средств и другого ценного имущества в жилом помещении.

Вместе с тем, осуществляя право на самозащиту, необходимо действовать в рамках закона, договора осмотрительно, разумно, соблюдать пределы самозащиты как при посягательстве со стороны других лиц, так и в будущем, когда применяются меры по охране на будущее время.

Удачи!

Добрый день, Анна.

До срока истечения договора, а именно до 01 июня 2019 года, Вы ничего сделать не сможете. Тем более, что отключение электричества либо еще какие-то подобные манипуляции могут быть истолкованы не в Вашу пользу, попросту стать основанием обвинения Вас в противозаконных действиях. Однако, это все касается ситуации, когда имеется письменный договор аренды, в котором важно, какие именно условия прописаны. Вам, если только Ваши арендаторы не нарушают условий письменного договора, остается одно - дождаться срока окончания договора. Но и в этом случае необходимо действовать аккуратно, чтобы не допустить противоправных действий.

Если же договор заключался в устной форме, алгоритм действий будет другим.

Главное, действовать так, чтобы не было оснований в обвинении Вас в противоправных действиях.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

Если необходима будет помощь, обращайтесь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Я не собираюсь продлевать! Я их выселять как буду? Они уже сказали, что чихали они на все суды! Будут сидеть там до последнего! Суд тоже растянется на месяцы, и денег сколько уйдет на адвокатов. Арендаторы будут пользоваться коммунальными услугами, платить не будут. Я еще и в долгах останусь.

Здравствуйте! Вы имеете полное право не продлевать договор аренды. После окончания срока договора арендаторы обязаны освободить помещение.

Анна, добрый день. Если договор будет не продлен, а арендатор так и не съедет из квартиры, то вы имеете полное право обратится в правоохранительные органы. Также лучше записывать все телефонные разговоры и сохранять переписку. Это будет дополнительным доказательством их противоправных действий.

Если они будут придерживаться той же позиции вы можете подать в Полицию заявление об осуществлении мошеннических действий в отношении вас. Думаю, что излишнее внимание Полиции вашим жильцам будет максимально не приятен и спор удастся решить без дополнительных финансовых затрат с вашей стороны.