Начальство хочет перевести нас на график 2/1 и выплатить увольнение за недостачу - правомерные действия или несправедливость?

• г. Торопец

У меня такая ситуация, 4 год работаю продавцом, поменялась заведующая и после инвентаризации, показало недостачу 100 000, коллектив не менялся все ревизии проходили всегда с большим плюсом. Но так, как мы материально ответственные, с нас начали с зп вычитать небольшой процент. Все согласились, все нормально. Но у нас открывается второй магазин, и начальство хочет перевести нас на график 2/1 по 13 часов, естественно будут доплачивать, но если кому-то что-то не нравится, мы можем уволится при выплате этой недостачи. В магазинах нет камер, нет условий для безопасной работы. Подпись нужна а материальную ответственность с нас взяли, только после того, как обнаружилась недостача. Правомерны ли действия начальства? Работать по 13 часов с одним выходным очень тяжело, но и выплачивать ха увольнение, будучи не виновной не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

Удержание из зарплаты незаконно. Можно удерживать только по заявлению работника. Договор о посл мат ответ-ти заключен после инвентаризации. Это обозначает, что ни один работник не несет полную мат. ответственность. Уволиться вы можете по собст желанию не погашая недостачу. ! вина ваша и неправомерные действия не доказаны Работодателем. Согласно ст 233 ТК РФ. Возможно вам придется обратиться в прокуратуру и в суд. И предупредите директора и гл бух. что они не имеют права удержания. И что вы не даете своего согласия на удержание! Пишите прямо сейчас заявление в прокуратуру о нарушениях, об удержаниях незаконных без согласия письменного вашего и др работников.

Действия работодателя незаконны. Обращайтесь, помогу защитить ваши права и интересы.

Тел: 89036959223

сайт: lawyer69.ru