Как исключить соответчика из дела и кто несет ответственность за наехавшую машину?

• г. Сковородино

Ситуация такая. Ответчик без прав совершил наезд задом на мою машину. И скрылся с места. Иск предьявлен конкретно виновнику дтп, лицо установили. Он суд игнорирует. Но выясняется что машина не его, а отца. Судья предложил включить отца соответчиком, я согласилась не зная правил. Нафига спрашивается, если виновный сын его, а дело начинается заново. Чувствую, надолго эта каша, просто ничего не докажем, отец то его тут причем. Подскажите, можно ли исключить соответчика по ходатайсту истца. На какую статью опираться. И есть ли подводные камни.

Ответы на вопрос (5):

А кто Вам сказал, что Вы не правильно поступили? Все верно.

Дело немного затянется, верно. Но Вы в итоге получите решение в Вашу пользу, а затем и выплату.

Собственник транспортного средства отвечает за своё транспортное средство, если оно причинило кому-то вред.

Подводные камни есть., потому что виновник ДТП может пойти в отказ и отрицать, что он был за рулем. Поэтому не нужно исключать собственника машины из дела, во всяком случае пока.

Но управлят то не собственник, и причинил материальный ущерб тоже не он, а его сын. С кого требовать исковые требования? Также с сына? Или вместе к ним. Боюсь что если к отцу, то в апеляции он докажет что не при делах. Что виновен только в том что его взрослый сын взял

машину, прав управления не имеет, в стаховку не вписан. На кого возложаться обязанности по возмещению ущерба и упущенной выгоды, наезд он совершил на мою машину, официальное такси.

Виновник дтп может сказать что управлял не он,но его видели свидетели, пассажиры моего такси, мимо проезжающие водители, и его успели сфотать около машины когда он вышел. Все пошли свидетелями, и его личность установлена, и оформлена административка, что скрылся с места.