Кто должен понести ответственность за ДТП с участием виновника без страховки - грузовичка для развозки хлеба, принадлежащего ИП?

• г. Красноярск

Произошло ДТП, виновник на грузовичке по развозке хлеба (владелец этого автомобиля ИП), без страховки не трудоустроенный у этого ИП (со слов водителя он подменился с другим водителем, что бы подзаработать на развозке хлеба по точкам), совершил наезд на мой припаркованный автомобиль в рабочее время, с кого взыскивать ущерб? ИП не делал страховку с января 2019 г., и ИП не должен ли ответить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в вашей ситуации, причинитель вреда, то есть водитель отвечает за ущерб.