Как опротестовать судебный приказ о задолженности по капитальному ремонту, если проживаю в другом месте и не получал квитанции об оплате

• г. Нижневартовск

Мне пришло письмо через гос услуги о судебной задолженности. Я позвонила судебному приставу, задолженность по кап. ремонту. Могу я опротестовать судебный приказ, так как проживаю в другой местности и квитанции об оплате за кап ремонт не получала по месту жительства и не знала куда и по какому счету платить.

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ можно отменить, направив заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения и собственно самого заявления об отмене приказа (ст. 129 ГПК РФ)

Но в случае отмены, заявитель будет вправе предъявить у Вам требование в порядке искового производства, где Вы сможете уменьшить размер неустойки, заявив об этом в порядке ст. 333 ГК.

Если Вы собственник квартиры, по которой Вам выставлялись квитанции, то плату за кап. ремонт Вы обязаны вносить, независимо от того, где Вы сейчас проживаете

Статья 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.