После смерти отца я подала нотариусу все необходимые документы в срок до шести месяцев для принятия в наследство квартиры.

• г. Тюмень

После смерти отца я подала нотариусу все необходимые документы в срок до шести месяцев для принятия в наследство квартиры. Есть ли какой нибудь срок в течении которого я должна забрать свое свидетельство, если пока нет возможности его забрать есть ли какой либо срок хранения свидетельства о наследстве у нотариуса или оно будет меня дожидаться до тех пор пока я не приду?

Ответы на вопрос (1):

Мария приехать за свидетельством о праве наследования по закону вы можете и через год.Оно будет выписано практически при вас на основании наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается.

Получила ответ: Действия нотариуса правомерны. Если случится такая ситуация, что Вам понадобятся документы Вашего отца, копию можно будет взять у нотариуса, так как наследственные дела являются делами постоянного хранения. Все документы будут у Вашего нотариуса до тех пор пока она не прекратит деятельность нотариуса, после этого наследственное дело будет передано либо другому нотариусу, либо в государственный архив. (об этом можно будет узнать в нотариальной палате).

Спасибо. А если я не хочу оставлять у чужого чеовека (нотариуса) документы? Хочу держать их у себя, не доверяю я такому хранению, а натариус может довольствоваться и заверенными копиями. Разве есть закон, который вынуждает меня хранить документы у натариуса? Как он называется? Большое спасибо.

Если человек подал заявление на право наследство квартиры после полугодия со дня смерти (у него завещание) сколько мне ждать жене умершего, я подала документы в срок, полгода прошло, а нотариус не выдаёт мне свидетельства, какие сроки для этого существуют, пока подделают документы, по идеи у них должно быть уже оправдание, если они обратились к нотариуса через 2 недели после шести месяцев после смерти.

Подали заявление нотариусу на вступление в наследство в течении шести месяцев после смерти, но все необходимые документы не предоставили нотариусу. В течении какого времени мы можем предоставить все недостающие документы и вступить в наследство. Срок шесть месяцев истек 27.12.2016.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение