Возможность хранения наследственных документов у нотариуса - обязательное требование или выбор наследницы?

• г. Санкт-Петербург

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается.

Получила ответ: Действия нотариуса правомерны. Если случится такая ситуация, что Вам понадобятся документы Вашего отца, копию можно будет взять у нотариуса, так как наследственные дела являются делами постоянного хранения. Все документы будут у Вашего нотариуса до тех пор пока она не прекратит деятельность нотариуса, после этого наследственное дело будет передано либо другому нотариусу, либо в государственный архив. (об этом можно будет узнать в нотариальной палате).

Спасибо. А если я не хочу оставлять у чужого чеовека (нотариуса) документы? Хочу держать их у себя, не доверяю я такому хранению, а натариус может довольствоваться и заверенными копиями. Разве есть закон, который вынуждает меня хранить документы у натариуса? Как он называется? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, основы нотариата...

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

предусматривают

В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

Спросить
Пожаловаться

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

предусматривают

В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

Правильно я понимаю, что это не закон, а рекомендации? И если я не в коем случае не согласна оставлять оригиналы на хранение у нотариуса (не доверяю, не желаю), то он пусть хранит заверенные копия, а я свои оригиналы? Никто меня не имеет права принуждать.

Большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство, я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается. Я с трудом выпросила у нее заверенные копии. Разве это правильно? Разве не являются документы отца моей собственностью, которая мне тоже может еще пригодиться?

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается. Я с трудом выпросила у нее заверенные копии. Разве это правильно? Разве не являются документы отца моей собственностью которая мне тоже может еще пригодиться?

Получила ответ:

Нотариус прав. Вам выдано свидетельство о праве на наследство на основании которого Вы зарегистрируете право собственности Правоустанавливающие документы остаются в наследственном деле, Вам они не нужны.

1. Хочется заметить, что я сама решаю что мне понадобиться.

2. На основании чего нотариус имеет право оставлять мои документы у себя? И имеет ли такое право вообще?

Спасибо за ответ.

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) предусматривают

В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

Я единственная наследница (брат оказался в мою пользу) после смерти родителя. Как я понимаю, то вышеуказанное правило является лишь рекомендацией, а не законом и они меня не обязывают сдавать на хранение нотариусу оригиналы (правоуст. Документы отца: его свидетельство и праве на наследство и договор и купле-продаже) после получения на их основе своего свидетельства о праве на наследство. Я предпочитала бы хранить их у себя (они мне памятны, могут пригодиться... ), а нотариус, если желает, пусть хранит копии. Правильно я понимаю? Я хочу потребывать нотариуса выдать их мне, т.к. не согласна с его разъяснением, что вроде так положено оставлять прежние оригиналы у него. Я нотариусу просто даже не доверяю и не желаю хранить где-то свои документы у постороннего лица. А обязанности из этих рекомендаций не усматриваю. Я права? Большое спасибо за ответ.

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Прошу вас дать мне ответы на следующие вопросы:

1) Как долго нотариусы должны хранить наследственные дела?

2) И как быть если нотариус который вел наследственное дело умер?

Вопрос связан с необходимостью получить дубликат свидетельства на право собсвенности по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение