Возможность хранения наследственных документов у нотариуса - обязательное требование или выбор наследницы?

• г. Санкт-Петербург

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается.

Получила ответ: Действия нотариуса правомерны. Если случится такая ситуация, что Вам понадобятся документы Вашего отца, копию можно будет взять у нотариуса, так как наследственные дела являются делами постоянного хранения. Все документы будут у Вашего нотариуса до тех пор пока она не прекратит деятельность нотариуса, после этого наследственное дело будет передано либо другому нотариусу, либо в государственный архив. (об этом можно будет узнать в нотариальной палате).

Спасибо. А если я не хочу оставлять у чужого чеовека (нотариуса) документы? Хочу держать их у себя, не доверяю я такому хранению, а натариус может довольствоваться и заверенными копиями. Разве есть закон, который вынуждает меня хранить документы у натариуса? Как он называется? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, основы нотариата...

Ирина,

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

предусматривают

В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

предусматривают

В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.

Правильно я понимаю, что это не закон, а рекомендации? И если я не в коем случае не согласна оставлять оригиналы на хранение у нотариуса (не доверяю, не желаю), то он пусть хранит заверенные копия, а я свои оригиналы? Никто меня не имеет права принуждать.

Большое спасибо.