Продавать БАД на рабочем месте (в государственном медучреждении или частной клинике)?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли врач при приёме пациента следующие права:

1) рекомендовать пациенту приём БАД (прошедших сертификацию)

2) продавать БАД на рабочем месте (в государственном медучреждении или частной клинике)? Какая ответственность, если не имеет такого права?

Ответы на вопрос (5):

1)может рекомендовать.

2)Продавать ни в коем случае не имеет права.

Обратитесь в прокуратуру если этот случай имел место быть.При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Имеет ли врач при приёме пациента следующие права:

1) рекомендовать пациенту приём БАД(прошедших сертификацию)

Рекомендовать врач может БАД,прошедший сертификацию

2) продавать БАД на рабочем месте(в государственном медучреждении или частной клинике)? Какая ответственность, если не имеет такого права?

Нет,врач государственного медицинского учреждения не имеет право торговать БАД на рабочем месте.В должностные обязанности врача не входит продажа БАД. (за исключением сельских врачей ФАП и амбулаторий,которым дано право продавать лекарства в сельской местности).

Может быть административная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

КоАП РФ, Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

1) Рекомендовать БАД пациенту можно. Но вы должны понимать, что в поликлинику приходят не здоровые, а больные люди, которые нуждаются в медицинской помощи оказываемой в соответствии с утвержденными стандартами. А вместо этого врач предлагает пациенту не лечение, а БАД, который просто является дополнительным источником пищевых и биологически активных веществ.

Если такой пациент пожалуется администрации лечебного заведения или в Росздравнадзор, а рано или поздно учитывая немаленькую стоимость БАД такой пациент найдется, то такой врач будет привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

2) Врач не вправе продавать БАД на рабочем месте, так как продажа биологически активных добавок к пище не входит в его трудовую функцию. Кроме того, в соответствии с пунктом 7.4.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03 розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Таким образом, продавая БАД на рабочем месте врач нарушает указанный СанПин.

Здравствуйте. Врачи не имеют права на рабочем месте предлагать или выписывать БАДы больным, а также продавать БАД на рабочем месте(в государственном медучреждении или частной клинике)

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 36 г. "О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)"

1.2. Реализацию БАД осуществлять строго в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" в аптечных учреждениях и специализированных магазинах или отделах продовольственных магазинов по продаже диетических продуктов;

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации принять меры по недопущению назначения медицинскими работниками БАД в качестве средств, оказывающих лечебный эффект.

Ответственность может быть по ст 14.4 КоАП РФ1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Имеет ли врач при приёме пациента следующие права:

1) рекомендовать пациенту приём БАД(прошедших сертификацию) ?

В законодательстве нет никакого запрета на то чтобы врач рекомендовал своим пациентам кроме приема определенных лекарственных препаратов принимать и БАДы

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врачу предоставляется право самостоятельно определять способы и методы лечения больных..

Поэтому если БАДы не идут во вред здоровью то их врач конечно может рекомендовать.

2) продавать БАД на рабочем месте(в государственном медучреждении или частной клинике)? Какая ответственность, если не имеет такого права?

Продавать на рабочем месте в любом медицинском учреждении БАДы нельзя.

Согласно Постановлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав человека и благополучия человека от 20 мая 2009 года за № 36 розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьюторов является нарушением санитарно-эпидемиологических требований Дополнительно, письмом Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N 0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа БАД дистанционно запрещено.

. Розничная торговля БАДосуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечныекиоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов,продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

За продажу БАД в медицинских учреждениях наступает ответственность по ст14.2 КОАП РФ

Имейте ввиду что по этой статье могут оштрафовать как главного врача медучреждения так и само медицинское учреждение.Если привлекут к ответственности медицинскую организацию то сумма штрафа достаточно внушительная от 30000руб до 40000 руб

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.2]

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙСАНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.04.03 Москва № 50

О введении в действиесанитарно-эпидемиологических правил и

нормативов СанПиН2.3.2.1290-03

На основанииФедерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от30 марта 1999 г. № 52-ФЗ и Положения о государственномсанитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлениемПравительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Ввести в действиесанитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования корганизации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД).СанПиН 2.3.2.1290-03», утвержденные Главным государственным санитарным врачомРоссийской Федерации 17 апреля 2003 г., с 20 июня2003 г.

Г. Г. Онищенко

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАДосуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечныекиоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов,продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).