Объяснение судебному приставу - отказ от оплаты долга, истекший после 11 лет, в связи с смертью моей матери

• г. Москва

Мне нужно написать обьяснение суд. приставу о том что по истечении срока давности а прошло 11 лет долг я платить не буду т.к брала моя мама которая умерла еще в 2009 году.

Ответы на вопрос (3):

Приставу данное объяснение бесполезно. Он не решает взыскивать с Вас долг или нет. Пристав исполняет требования исполнительного документа. Вам нужно получить судебный приказ и подать в суд на него возражение.

Добрый день

Надо разбираться не с судебными приставами, а с судебным решением, получите судебное решение и действуйте по ситуации, обжаловать или отменить решение суда. Заявление о пропуске сроков заявляется в судебном заседании.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности не применяется, если возбуждено и не окончено исполнительное производство. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны в деле в суде первой инстанции. Удачи и всего доброго.