Как подать на снижение процентов взыскания, учитывая удержания с зарплаты и семейные обязательства?

• г. Пермь

У меня с зарплаты удерживают 50%. 25 алименты и 25 долг по кредиту. С тех денек что остается я плачу за атомобиль (автокредит), у меня жена сидит дома с двумя детьми нам не хватает денег, могу ли я подать на снижения процентов взыскание? Если да то куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, соберите копии свидетельств о рождении, о браке, об автокредите и обратитесь с заявлением об уменьшении процентов взыскания к судебном приставу. В заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию.

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд, который выносил решение.

Для начала нужно собрать доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

Доказать тяжелое материальное положение, поэтому так важно состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов — основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.

) Собрать справки о доходах, о составе семьи, св-ва о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из ЦЗ, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было.

После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума).

Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой.