Как переоформить лицевой счет за услуги ЖКХ в муниципальной квартире при отсутствии одного члена семьи, находящегося в заграничной командировке, и оформленном Договоре социального найма.

• г. Рязань

Как переоформить лицевой счет за услуги ЖКХ в муниципальной квартире с одного члена семьи, находящегося в длительной заграничной командировке, на другого члена семьи. Отсутствующий член семьи не прописан. Но Договор социального найма на эту квартиру оформлен на него, как на ответственного нанимателя. Второй член семьи (дочь нанимателя совершеннолетняя) прописана в квартире. Больше прописанных и проживающих в квартире нет. Можно ли это сделать по Генеральной доверенности от лица нанимателя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не состыкуется как то. Он ответственный квартиросъемщик и не зарегистрирован? Такого быть не может. Если с ним подписан договор соц. найма, а после он был выписан с жилого помещения, то договор заново переоформляют.

В соответствии со ст. 677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только один гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Если наниматель снялся с регистрационного учета и выехал из помещения, Вам необходимо обратиться к наймодателю с заявлением о перезаключении договора найма с Вами.