Как переоформить лицевой счет за услуги ЖКХ в муниципальной квартире при отсутствии одного члена семьи, находящегося в заграничной командировке, и оформленном Договоре социального найма.

• г. Рязань

Как переоформить лицевой счет за услуги ЖКХ в муниципальной квартире с одного члена семьи, находящегося в длительной заграничной командировке, на другого члена семьи. Отсутствующий член семьи не прописан. Но Договор социального найма на эту квартиру оформлен на него, как на ответственного нанимателя. Второй член семьи (дочь нанимателя совершеннолетняя) прописана в квартире. Больше прописанных и проживающих в квартире нет. Можно ли это сделать по Генеральной доверенности от лица нанимателя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не состыкуется как то. Он ответственный квартиросъемщик и не зарегистрирован? Такого быть не может. Если с ним подписан договор соц. найма, а после он был выписан с жилого помещения, то договор заново переоформляют.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только один гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Если наниматель снялся с регистрационного учета и выехал из помещения, Вам необходимо обратиться к наймодателю с заявлением о перезаключении договора найма с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Как переоформить договор социального найма на взрослого члена семьи если наниматель не прописан в квартире но договор найма оформлен на него.

Скажите, если квартира оформлена на одного члена семьи, но плата по жкх и содержанию квартиры, происходит от другого члена этой же семьи (по его карте) который прописан в этой же квартире. Может ли член семьи, который оплачивает, через суд, отсудить квартиру у квартиросъёмщика?

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, может ли приватизировать муниципальное жилье только на себя член семьи нанимателя если в договор социального найма вписано 5 человек, а прописан только один, остальные члены семьи там не прописаны и не проживают.

Добрый день.

У меня вопрос про жилье по социальному найму.

В муниципальной квартире с договором социальному. Найма прописано 7 человек. Все члены одной семьи.

Ответственный квартиросъёмщик глава семьи.

Что будет с квартирой в случае смерти ответственного квартиросъёмщика?

Можно ли будет переоформить договор социального. Найма на одного из членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение