Как оформить совместную покупку автовышки, чтобы обезопасить свою долю в случае непредвиденных событий?

• г. Благовещенск

Я с товарищем хотим купить пополам автовышку. Он индивидуальный предприниматель и имеет права на ее управление, я физ. лицо, не имеющее таких прав. Он будет собственник. Какие бумаги можно сделать, чтоб в каких то крайних случаях я смогла доказать, что имеется моя половина денег в машине и возможно ли будет их вернуть, если с собственником что то случится?

Ответы на вопрос (2):

Собственники должны быть оба ВЫ - (долевая собственность) - А доки - ПТС и СТС - оформляйте на него.

Добрый день!

Могу предложить массу вариантов, выбирайте наиболее подходящий для Вас самостоятельно. Первое и самое простое: заключите со своим товарищем договор займа - он занимает у Вас необходимую сумму и обязуется вернуть. Минус в том, что если дело пойдёт удачно, Ваш товарищ просто вернёт Вам заем, а делиться прибылью естественно не будет. Вариант второй: оформите технику в Вашу собственность, а Ваш товарищ-предприниматель будет у Вас её арендовать - сплошные плюсы, и он от Вас никуда не денется, и есть возможность официально обналичивать часть дохода от предпринимательской деятельности. Третий вариант: зарегистрируйте ООО, пополам, деньги, необходимые для приобретения техники внесите как уставный капитал, а технику оформите в собственность организации. Четвертое: договор простого товарищества (статья 1041 ГК РФ)….

Как я уже сказал - вариантов масса - здесь думаю, будет достаточно. Если захотите получить более исчерпывающую консультацию и помощь в выборе наиболее подходящего - обращайтесь лично, мои контактные данные указаны на сайте.

Всего хорошего!