Несвоевременное возмещение ущерба при ДТП - возможность требования неустойки и сроки

• г. Астрахань

15.01.2019 произошло ДТП, я признан пострадавшим. Все документы поданы в страховую 18.01.2019 г. Обратился сам к страховой 19.03.2019, предложили вместо ремонта выплатить возмещение, 21.03 подписали соглашение. 26.03.2019 получил сумму указанную в соглашение. Страховая утверждает что отправила, заказным письмом, на мой адрес направление на СТО, но оно вернулось к ним без указания причины возврата. В данном случае можно считать возмещение ущерба просроченным и требовать уплату неустойки? Если да то за сколько дней?

Ответы на вопрос (3):

Нет. В данном случае нарушения нет.

Как так? Законом установлен срок направления на СТО - 20 дней. Номер телефона у страховой есть, адрес есть, значит они имеют возможность вручить мне направление. В крайнем случае, после возврата письма, они могли связаться со мной по телефону.

Они все сделали по закону, связываться по телефону они не обязаны, если вы не получаете письма на почте это не их проблемы. Также вы сами могли на 20 день уточнить, что там у вас и как. Неустойки тут не будет, с точки зрения закона все правильно сделано. Не стоит надеяться на добропорядочность страховых.