Потекла батарея в квартире за чей счёт менять... за свой или всё таки УК.

• г. Нижний Новгород

Потекла батарея в квартире за чей счёт менять... за свой или всё таки УК.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. За ваш счет, потому что всё , что внутри квартиры, относится к зоне ответственности собственника квартиры.

Здравствуйте! Радиатор отопления вам обязана поменять УК, так как он относится к внутри домовой системе отопления - а это общее имущество собственников МКД.

Добрый день, Василий Александрович!

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Есть небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.