Право пенсионера МВД на медицинское обслуживание в поликлинике в Ростове-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь пенсионером МВД. Выслуга: календарная 23 года. Уволен в связи с невыполнением условий контракта. Имею ли право на медицинское обслуживание в поликлинике МВД г. Ростов-на-Дону?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению такого права вы не имеете!

Обоснование:

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ.

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел.

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел: в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.

5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, установленное сотрудникам частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. Порядок медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел устанавливается Правительством Российской Федерации.