Адрес недвижимости с указанием доли наследства и возможность выселить одного из собственников

• г. Симферополь

В наследство получена 1/2 доля двухкомнатной квартиры, право собственности зарегистрированно в ЕГРН. Второй наследник не торопится получать свидетельство о праве на наследство и оформлять на себя право собственности на свою долю. В данной квартире проживает жена второго наследника, в квартиру меня как собственника 1/2 не пускает. В данной квартире она не прописана. Могу ли я выселить ее через суд, т.к у меня есть зарегистрированное право собственности на 1/2 доли, а у второго наследника нет? Можно ли ссылаться в данном случае на ст.30 п 1 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Второй наследник является собственником с момента смерти наследодателя независимо от получения свидетельства о праве на наследство, если он подал заявление о принятии наследства. Если Вас не пускают в квартиру, то нужно предъявлять иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Можете одновременно подать иск о выселении жены наследника, поскольку только регистрация даёт право несобственнику проживать в квартире.