Адрес недвижимости с указанием доли наследства и возможность выселить одного из собственников

• г. Симферополь

В наследство получена 1/2 доля двухкомнатной квартиры, право собственности зарегистрированно в ЕГРН. Второй наследник не торопится получать свидетельство о праве на наследство и оформлять на себя право собственности на свою долю. В данной квартире проживает жена второго наследника, в квартиру меня как собственника 1/2 не пускает. В данной квартире она не прописана. Могу ли я выселить ее через суд, т.к у меня есть зарегистрированное право собственности на 1/2 доли, а у второго наследника нет? Можно ли ссылаться в данном случае на ст.30 п 1 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Второй наследник является собственником с момента смерти наследодателя независимо от получения свидетельства о праве на наследство, если он подал заявление о принятии наследства. Если Вас не пускают в квартиру, то нужно предъявлять иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Можете одновременно подать иск о выселении жены наследника, поскольку только регистрация даёт право несобственнику проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Девочка 14 лет унаследовала после бабушки 1/12 долю в 1 комнатной квартире (30,6 м 2) и 1/16 долю в 2 комнатной квартире (55,3 м 2). 1 комнатнатная квартира была в собственности у бабушки, сейчас там проживает её сын, тоже наследник. Документы о собственности на эти доли получены. Другие наследники не торопятся оформлять свои права. Как девочке реализовать свои права? Можно ли получить наследство деньгами и как? Можно ли продать свои доли? Можно ли это сделать через суд не затрагивая других наследников?

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Может ли собственник 1/2 доли в праве на квартиру продать свою долю, если у второго собственника не зарегистрировано право собственности в ЕГРН (ЕГРП)?

Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности а второй наследник только вступил в наследство, но не получает право собственности. Недавно его посадили в тюрьму. В квартире проживают его жена и дочь (5 лет) (они прописаны без права, сам наследник не прописан). меня в квартиру не пускают, угрозы. За квартиру долг более 95 тыс. я там и дня не прожила. Как добиться продажи своей доли? Либо выписать их?как зайти в квартиру? Какие у них права у жены и дочери? Как добиться чтоб они гасили долг за жкх? помогите как поступить?

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение