Оформление наследуемой доли в собственность - существует ли срок давности? И как продать квартиру, если одному наследнику не оформлена доля?

• г. Москва

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Нет, наследник принял наследство, факт регистрации в ЕГРН значения не имеет. Можете взыскать с него часть уплаченных за ЖКУ денежных средств в пределах 3-хлетнего срока. Свои доли можете продать с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Срок на получение свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Однако наследник, принявший наследство, становится владельцем имущества с момента открытия наследства.

Собственники квартиры вправе в судебном порядке определить долю в расходах на оплату жилья и ком. услуг. Истцу следует ответчиками указать всех долевых собственников квартиры. По данному собственнику, не получившему свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировавшему право собственности на свою долю, изложите в иске принятие им наследства в установленный срок. Судья запросит у нотариуса наследственное дело и признает его надлежащим ответчиком, в решении определит его долю в расходах.

Продать квартиру можно только по взаимному согласию всех собственников. Если он согласится на продажу квартиры, то ему следует перед оформлением договора купли-продажи (договор оформляется у нотариуса, т.к. отчуждаются доли в праве собственности на жилое помещение) получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Его право на долю можно будет зарегистрировать одновременно с регистрацией по договору купли-продажи и в таком случае возможно его доля не будет находится под арестом (если никакая другая недвижимость не арестована, ФССП не успеет наложить арест на эту долю).

Ст.1163 ГК РФ, ст.209,454 ГК РФ.

Юлия, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании его доли общих расходов к этому наследнику.