Подскажите, можно ли мне официально стать банкротом в ситуации, когда я одна воспитываю детей и имею неоплаченные кредиты?

• г. Курган

Банкротство.

Здравствуйте. Очень нужен правильный совет, пожалуйста подскажите. Начну с того, что мой муж умер и я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка, при этом не работаю (так как кроме меня некому больше заботиться о ребенке, никуда выйти нельзя (и на работу тем более)). Мы получаем пенсию по потере кормильца. У меня есть неоплаченные кредиты. И платить нечем. Имущества нет (живем у родственников,

). Никакого наследства от мужа не оставалось (только долги), мы не оформляли наследство. На проживание и необходимые продукты, одежду, канцтовары хватает пенсии по потере кормильца.

Скажите пожалуйста, я могу стать банкротом официально? При оформлении банкротства не отберут нашу единственную пенсию? А кровать или стол не отберут? И могу ли я сама подать заявление на признание банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В настоящее время закон предусматривает возможность подать заявление о банкротстве при сумме как выше 500 тысяч рублей (ст. 213.3), так и в случае, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

Согласно п. 1 ст. 213.25 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса.

Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса не может быть обращено взыскание на следующее имущество:-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Поэтому Вашу мебель никто трогать не будет.

ВАЖНО:

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан") от 25.12.2018 г. в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Пенсию по потере кормильца никто у Вас при банкротстве не отберет.

Для более детального анализа Вашей ситуации - подходите Вы на банкротство или нет, лучше пройти более детальную консультацию с юристом.