Могу ли я забрать мед. Карту с регистраторы, чтобы поехать в другую поликлинику.

• г. Анадырь

Могу ли я забрать мед. Карту с регистраторы, чтобы поехать в другую поликлинику.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Согласно позиции Минздрава РФ, изложенную в Письме Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Таким образом, чтобы получить на руки медицинский документ, его копию или выписку из него, Вам или Вашему законному представителю необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации.

Отказ в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее можно обжаловать, в том числе в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства пациента или по месту нахождения лечебного учреждения.

В случае возникновения вопросов по взаимодействию с медицинской организацией, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией.