Если больничный не оплатили в течении пол года то куда нужно обратиться?

• г. Махачкала

Если больничный не отлатили в течерии пол года то куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии статьей 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством», установлено следующее — со дня, когда Вы представили листок нетрудоспособности в бухгалтерию или отдел кадров, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. Выплачено

оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты

зарплаты, установленный в организации.

То есть начисления по больничному листу должны быть Вам выплачены в день выдачи заработной платы в организации. Это – аванс и зарплата.

ЕСЛИ Вам не оплатили Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию. Если не помогут, тогда в суд. Почему Вы так долго никуда не обращались. Непонятно?. Вы рискуете вообще остаться без выплат. Например трудовые споры срок давности - это три месяца. Но суды обычно идут навстречу и продлевают этот срок по ходатайству работника. Так же можете написать жалобу в прокуратуру. Там быстро научат Вашего работодателя уважать Закон. Желаю удачи. В.